X

В России пенсионные удостоверения не выдают

08:30 09.09
В редакцию обращаются читатели «Кафы» с вопросом о том, почему пенсионеры теперь не получают пенсионные удостоверения. К примеру, носить при себе и предъявлять в общественном транспорте два документа вместо одного для пожилого человека затруднительно, к тому же справку, по нормам российского законодательства запрещено ламинировать. Вместо паспорта в транспорте можно предъявлять нотариально заверенную копию, которая оформляется платно.
В России пенсионные удостоверения не выдают

В России пенсионные удостоверения не выдают

Как пояснила руководитель  Пенсионного фонда Людмила Михайлова, c 1 января 2015 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Изменение в законодательстве повлекло и изменение в правилах обращения за страховой пенсией. Начиная с текущего, 2015 года, тем, кто выходит на заслуженный отдых, пенсионные удостоверения не выдаются. Это касается и замены пришедших в негодность пенсионных удостоверений. Взамен территориальными органами ПФР выдается справка, в которой указаны размер и вид пенсии.   Документ  можно заказать заранее через сайт ПФР (через «Личный кабинет застрахованного лица» - сервис «Предварительный заказ документов/справок ПФР»). Это позволит  ограничиться одним посещением клиентской службы ПФР и получить уже готовую справку. Льготы в виде проезда в общественном транспорте Пенсионный фонд не предоставляет.

В Феодосии льгота на проезд реализуется согласно Постановлению Совета Министров РК № 575 с изменениями от 22.04.2015 № 211, сообщили в Департаменте труда и соцзащиты.

- Есть определенная процедура реализации льготы при проезде, может быть не совсем удобная для пенсионеров ( тех, у кого справки, а не пенсионные удостоверения), - отметил начальник Департамента Сергей Жалнин. -  Мы стараемся максимально упростить схему работы, чтобы не создавать людям дополнительных проблем, но на сегодняшний день нет никакого законодательного документа, обязывающего департамент выдавать  какие- либо проездные документы льготным категориям, у нас нет таких полномочий.

По его словам, во многих регионах России эта льгота монетизирована. То есть каждый пенсионер получает единовременную ежемесячную выплату на проезд, в соответствии с его льготной категорией и оплачивает проезд по тарифу. В этом случае необходимость в предъявлении каких- либо документов в транспорте отпадает.

- Человек получает, скажем, 300 рублей в месяц на какое-то  количество поездок, и водитель не требует от него  предъявления документов в транспорте. И перевозчики, и граждане высказывали свои пожелания  по монетизации  льготы на проезд, но пока такое решение по Крыму не принято. Проводится анализ ситуации,  вопрос в стадии рассмотрения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.