X

Канализационный коллектор в центре Феодосии полностью заменят

09:02 09.09
На минувшей неделе на Привокзальной площади произошел порыв канализационного коллектора, в результате чего почти весь город на несколько часов остался без воды. Глава администрации Дмитрий Щепетков рассказал, что порывы коллектора не редкость: за текущий год их было уже 16, - но проблему должны решить заменой трубы в ближайшие пару лет.
Канализационный коллектор в центре Феодосии полностью заменят

Фото из архива газеты "Кафа"

Глава администрации подчеркнул, что авария произошла не на водяном коллекторе, а на канализационном, однако в результате пришлось отключить воду, так как вода из крана сливается в канализационные сети и проводить ремонтные работы, когда в трубу постоянно поступает канализационная вода, невозможно.

- Именно поэтому город был оставлен без воды. Вообще наш коллектор протяженностью 4,1 км – первая станция коллектора КНС №1 находится в районе реки Байбуги, а последняя насосно-канализационная станция находится у порта, - рассказал Дмитрий Сергеевич.

Цепь насосных стаций в городе расположена так, что в результате сточные воды стекают в район мыса Ильи  на канализационно-очистные сооружения, где их перерабатывают, и уже очищенными сбрасывают в море.  Коллектору, по которому идут воды, уже почти тридцать лет, он сильно изношен, так как канализационные воды – это агрессивная среда и износ канализационного коллектора происходит гораздо раньше, чем, к примеру, водяного.

- Водопроводная вода чистая, а там абразив, мелкий песок, камушки, частицы, и она как наждаком слизывает трубу. Специфика ремонтных работ такова, что порывы коллектора всегда идут по нижней части трубы, потому что вся эта взвесь оседает внизу и стесывает нижнюю часть трубы. Коллектор не рвет одной маленькой дырочкой, в которую можно поставить чоп. В 2014 году было 11 порывов коллектора, в 2015, - а год еще не окончен, - уже 16 порывов. Усилиями местных властей мы добились, что деньги на проектирование нового коллектора были выделены в 2015 году, - рассказал Дмитрий Сергеевич.

По его словам, заказчиком проекта будет выступать не администрация, а балансодержатель – ГУП РК «Вода Крыма». В 2016 году предприятие закажет проект, на который выделено до трех миллионов рублей, в том же году планируется начать работы по реконструкции коллектора. Фактически параллельно со старыми трубами появятся новые. Планируется заменить все четыре километра трубы, однако самые проблемные участки – это Привокзальная площадь, зеленая зона набережной вдоль железной дороги и мост у дачи Стамболи – там порывы происходят регулярно.

- Решать проблему надо однозначно, крайний срок 2017 год, - подытожил Дмитрий Сергеевич.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.18 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.