X

Большинство феодосийцев выбрали форму управления своими домами

10:15 10.09
В понедельник, 7 сентября, начальник УГХиП Алексей Леденев рассказал об итогах проведения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов (МКД). Он отметил особенности нового способа управления МКД.
Большинство феодосийцев выбрали форму управления своими домами

Фото из архива газеты "Кафа"

С 1 января текущего года по настоящее время проводятся общие собрания собственников помещений многоквартирных домов по выбору способа управления. Согласно ст.44 Жилищного кодекса РФ такое общее собрание является органом управления многоквартирным домом.  Жильцы выбирают способ управления  и принимают решения о текущем ремонте общедомового  имущества. В обсуждении принимают участие собственники жилых и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном  доме, а решение, принятое на общем собрании является законным при наличии протокола.  Способ управления МКД может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения, которое является обязательным для всех собственников помещений в  доме.

Жилищный Кодекс РФ предусматривает три способа управления  многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в  МКД;

2) управление товариществом собственников жилья (ТСЖ) либо жилищным кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

МКД может управляться только одной управляющей организацией или ТСЖ.

По словам начальника управления, в Феодосии  1286 из 1292 многоквартирных домов  уже выбрали форму управления.  Наиболее активными феодосийцы были в  апреле и мае. 1155 дома выбрали  управляющие компании, из них  1111 - муниципальные унитарные предприятия (МУП) и  44 дома - частные компании (ООО Файзуллин, ИП «Комфорт», ООО ТехноПарк-Сити»); 34 многоквартирных дома выбрали  ТСЖ или кооператив;  97 выбрали непосредственное управление (жилые дома до 16 квартир, в основном 2-6 квартирные дома). В связи с произошедшими изменениями в Жилищном кодексе Российской Федерации с 1 сентября 2015 года собственники многоквартирных (до 30) домов имеют право изменить форму управления — непосредственное управление. Как отметил А. Леденев, были и такие дома, собственники которых первоначально избрали форму непосредственного управления, а затем  возвратились в  МУПы. Есть  дома, жильцы которых не могут определиться с формой управления. Некоторые  находятся в муниципальной или городской собственности. 

Глава администрации критически оценил непосредственную форму управления.

- Фактически это отсутствие хозяина. ТСЖ тоже не вижу положительных результатов. Как показывает практика, председатель всегда вызывает критику жильцов, большинству просто все равно, а несколько инициативных не могут изменить общий курс.

С ним согласились руководители коммунальных предприятий, которые отметили, что с МУПами работать гораздо легче.

- Если в доме большинство квартир частные, то фактически это частное домовладение и жильцы должны нести расходы на его содержание, если они хотят  привести дом в порядок, то надо платить. При этом старый жилой фонд требует гораздо больших затрат, - отметил А.Леденев.- Тариф регулируется коллективным решением жильцов дома и там, где живут пенсионеры, готовые самостоятельно мести двор, лишь бы не платить, он может быть ниже, а где хотят улучшить содержание - выше.

Предприятия, предоставляющие услуги по содержанию, управлению и обслуживанию жилых домов до 1 мая 2015 года обязаны обеспечить бесперебойное предоставление жилищных услуг, текущий ремонт и управление многоквартирными домами до завершения проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.19 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.