X

О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым

12:38 12.09
17 декабря 2014 года в Республике Крым был принят Закон «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым», согласно которому многодетной семьей признается семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым

О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым

Действие указанного выше Закона распространяется на:

- граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Крым;

- иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Крым, а также беженцев.

В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

  • оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади). Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
  • оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – топлива и сжиженного газа, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива и сжиженного газа. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;
  • внеочередное установление квартирных телефонов. Абонентная плата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50 процентов от утвержденных тарифов;
  • бесплатное посещение многодетными семьями один день в месяц музеев, выставок, парков, льготное посещение театров, концертных организаций и т. д., находящихся в ведении Республики Крым;
  • прием детей в муниципальные дошкольные образовательные организации в первую очередь;
  • бесплатное предоставление детям услуг по отдыху и оздоровлению;
  • детям из числа многодетных семей предоставляется льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении в пределах Республики Крым.

Документом, подтверждающим статус и права многодетной семьи на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, является удостоверение многодетной семьи установленного образца, выданное исполнительным органом государственной власти Республики Крым в сфере образования, науки и молодежи, т.е. Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым.

Удостоверения родителей и детей, выданные в соответствии с законодательством    Украины, действовавшим на территории Республики Крым на день принятия Республики Крым в состав Российской Федерации, действительны до окончания срока их действия.

В настоящее время документом, подтверждающим статус и права многодетной семьи на меры социальной поддержки в Республике Крым является справка, временно заменяющая удостоверение  многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи.

Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым форма и Регламент выдачи вышеуказанных справок утверждены Приказом от 30.01.2015 года за №46 «О выдаче справок многодетной семьи».

По вопросу получения справки, временно заменяющей удостоверение многодетной семьи или ребенка из многодетной семьи необходимо обратиться в ГБУ РК «Феодосийский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи», расположенный в помещении школы №10 г. Феодосия, по ул. Ленина, 18 (проезд по маршруту №1 ост. «Желябова»).

Перечень необходимых документов определяется индивидуально для каждой семьи при обращении.

График приема: вторник, среда, четверг с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00. Телефоны для справок в Феодосии: 3-92-60, +7 978 060 86 11

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.2 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.