X

Прокуратура информирует

14:35 12.09
Разъяснение действующего законодательства, регулирующего доступность граждан к водным объектам.
Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Проблема реализации права свободного доступа граждан к водным ресурсам на сегодняшний день продолжает оставаться актуальной, что связано с продолжением курортного сезона в городе.

 В статье 6 Водного кодекса Российской Федерации прямо указано, что поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования - общедоступными водными объектами. При этом каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них.

Следовательно, деятельность коммерческих структур или предпринимателей, лишающих граждан права отдыхать, купаться или просто прогуливаться вдоль водоёма, являющегося общедоступным водным объектом, является незаконной.

Кроме того, в соответствии со ст. 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

То есть, заключая договор аренды водного объекта, арендатор должен подписаться под обязательством обеспечить свободный доступ всех желающих к этому водному объекту и его береговой полосе.

Нарушение арендатором этого договорного обязательства должен влечь расторжение договора аренды.

Это также подтверждается положениями статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, согласно которым береговые линии относятся  к территории общего пользования, к которым имеет беспрепятственный доступ  неограниченный круг лиц.

Одновременно, при осуществлении свободного доступа граждан не следует забывать требования статьи 58 Конституции России в части обязанности граждан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крымсоздание условий для массового отдыха жителей муниципального образования,  обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам; установление правил использования водных объектов общего пользования, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Одновременно, несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влечет административную ответственность, установленную статьей 8.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вопрос доступности водных объектов находится на постоянном контроле прокуратуры города, и в случае выявления нарушений прокуратурой города незамедлительно будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление прав и интересов граждан, а также привлечении виновного лица к предусмотренной законодательством ответственности. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.01 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.