X

При получении документов от налоговых органов необходимо направить квитанцию о приеме

13:25 16.09
При получении документов от налоговых органов необходимо направить квитанцию о приеме

При получении документов от налоговых органов необходимо направить квитанцию о приеме

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы  №4 по Республике Крым напоминает, что с 01 января 2015 года вступили в силу изменения в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся электронного взаимодействия с налоговыми органами. В соответствии с новыми требованиями лица, которые обязаны представлять  налоговую декларацию в электронной форме, должны обеспечить получение от налогового органа документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, а также передавать ему квитанцию о приеме таких документов по ТКС в течение шести дней со дня их отправки.

К лицам, в обязанность которых входит предоставление отчетности в электронном виде относятся:

- налогоплательщики, среднесписочная численность которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;

- вновь созданные (в том числе реорганизованные) организации, численность работников которых превышает 100 человек.

- плательщики НДС, которые обязаны представлять соответствующую декларацию в электронном виде.

Электронное взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами осуществляется в соответствии с Приказом ФНС России от 17.02.2011 № ММВ-7-2/168@, которым утвержден Порядок направления требования о представлении документов (информации) и порядок представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

 Согласно п. 7 Порядка участники информационного обмена не реже одного раза в сутки проверяют поступление требований о представлении документов, истребуемых документов и технологических электронных документов.

Пунктом 12 Порядка установлено, что требование о представлении документов считается принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная ЭЦП налогоплательщика.

В случае, если налоговый орган не получил от налогоплательщика квитанцию о приеме, требование  не может считаться полученным налогоплательщиком, и налоговый орган, в соответствии с п. 19 Порядка, направляет требование налогоплательщику в бумажном виде.

Обращаем внимание, что согласно подпункту 2 п. 3 ст. 76 Налогового кодекса,  налоговые органы уполномочены принять решение о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств в случае неисполнения налогоплательщиком предусмотренной пунктом 5.1 ст. 23 Налогового кодекса обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования - в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.