X

Феодосийцев зовут сделать прививку от гриппа

11:19 16.09
Грипп – это тяжелое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом гриппа и протекает с высокой температурой, отравлением организма и поражением дыхательных путей. Он часто вызывает различные опасные осложнения.
Феодосийцев зовут сделать прививку от гриппа

Феодосийцев зовут сделать прививку от гриппа

Как рассказал заведующим городским кабинетом здоровья Станислав Левинцов, ежегодно гриппом болеют от 5 до 10% взрослых и 20-30% детей.

- Типичный грипп начинается очень остро, с озноба, быстрого повышения температуры до 39, иногда даже до 40 градусов в первые сутки болезни. Появляется слабость, потливость, боль в мышцах и костях, головная боль, а так же сухой кашель и боль в горле, - рассказал Станислав Ильич.

Грипп – болезнь заразная, им можно заразиться воздушно-капельным путем, то есть через воздух от человека к человеку, а так же при прикосновении к зараженным предметам – дверной ручки, поручная в автобусе и так далее.
Гриппом может заболеть любой человек, но более всего подвержены люди со слабым иммунитетом. Быть здоровым и чувствовать себя хорошо – еще не значит быть защищенным от гриппа. При гриппе у некоторых людей имеется повышенный риск возникновения угрожающих жизни осложнений, например у пожилых людей и маленьких детей, а так же у людей, страдающих диабетом, астмой или хроническими заболеваниями сердца, легких и почек. Очень опасен грипп при беременности, так как в результате снижения иммунитета в период беременности возрастает риск тяжелого поражения легких.

Самый эффективный способ защиты от гриппа, по словам врача, - вакцинация. Всемирная организация здравоохранения в период сезона гриппа рекомендует проводить вакцинацию. Длительность и активность сезона гриппа бывает разной, поэтому лучше всего сделать прививку, как только вакцина появляется в поликлиниках – чаще всего это сентябрь.

Вирусы гриппа постоянно меняются. Обычно каждый новый сезон гриппа появляются новые разновидности вируса. Каждый год перед наступлением гриппозного сезона Всемирная организация здравоохранения выявляет самые актуальные и широко циркулирующие вирусы гриппа и включает их в состав новой сезонной вакцины для обеспечения наилучшей защиты от болезни. Кроме того, защитный уровень иммунитета теряется через 10-12 месяцев. Поэтому вакцинация рекомендуется и в том случае, если состав вакцины не изменился.

- Вакцина не вызывает заболевание гриппом! Противогриппозная вакцина содержит неактивные убитые вирусы, которые всего лишь приводят организм в состояние способности противостоять угрозе заражения. Противогриппозные вакцины безопасны и хорошо переносятся. Самая распространенная реакция на прививку – это некоторая болезненность в месте инъекции вакцины, - рассказал Станислав Ильич.

В Феодосии такая вакцина уже поступила в поликлинику города. Сделай прививку можно в 210 кабинете городской поликлиники. Перед тем, как делать прививку, следует проконсультироваться с врачом-терапевтом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.