X

В Феодосии на медицинском учете состоит более тысячи алкоголиков

09:14 17.09
На минувшей неделе прошел Всероссийский день трезвости. Проблема алкоголизма последние сотни лет актуально не только в России, но и во всем мире. Алкоголизм, как медицинский диагноз, стал известен с 1852 года, после того, как его признала всемирная организация здравоохранения.
В Феодосии на медицинском учете состоит более тысячи алкоголиков

В Феодосии на медицинском учете состоит более тысячи алкоголиков

По словам дня врача психиатра-нарколога Владимира Склянного, в мире насчитывается около 200 миллионов людей, страдающих алкоголизмом. В России эта цифра составляет 12 миллионов, в Крыму 25 тысяч человек, а в Феодосии на учете в наркологической клинике состоит 1100 человек.

- Проблема в Феодосии стоит достаточно остро, ежегодно стационарное лечение проходит около 500 человек, большинство пациентов поступает с белой горячкой, тяжелейшей интоксикацией организма и зависимостью от алкоголя, - рассказал Владимир Владимирович.

И добавил, что за последние пять лет проблема усугубилась. Если несколько лет назад в стационар поступало около 200 человек в год, то сейчас не менее 500, в основном это мужчины до 40 лет.
По словам врача, отношение к проблеме нужно менять в сознании людей. Как правило, знакомство с алкоголем происходит в молодом возрасте, мы пробуем алкоголь в компании друзей, в разгар веселья. После этого человек начинает искать поводы для того, чтобы выпить еще раз – именно в этот момент стоит остановиться и задуматься, не стал ли алкоголь затягивать?

- Как положительный, так и отрицательный пример, молодые люди могут получить в семьях. Как правило, в религиозных, спортивных семьях, или просто у волевых людей дети не страдают злоупотреблением алкоголя. Нам нужно работать с молодежью, потому что у нас изначально неправильно сформирована оценка пьяного человека – для нас это весельчак, душа компании, а нужно менять это на отрицательно-высмеивающее отношение к такому человеку, - рассказал Владимир Склянный.

Методы лечения на сегодняшний день очень разнообразны – если это выраженное влечение к алкоголю, то больной проходит процедуры, которые выводят яд из организма, получает психиатрические препараты, которые снимают его болезненное влечение. Если проблема еще не на таком уровне, то достаточно амбулаторного лечения.

- А вообще, нужно вернуть медвытрезвители и лечебно-трудовую профилактику, это была правильная политика. Алкоголизм это раздел наркомании и его можно побороть страхом, поэтому если человек будет знать и понимать, что его ждет, вероятность излечения выше. Правильно, что алкоголь не продается до 10 утра, желательно и в выходные дни запретить продажу алкоголя. Желательно перевести потребление алкоголя  с водки на вино. Потому что самый опасный на сегодняшний день алкогольный продукт – это все-таки водка. Самая большая деградация личности происходит именно на водке. Трагедия в том, что до 1836 года спирт находился в таблице «яды», а кто-то в 36 году зачем-то перенес его в таблицу пищевые продукты, - рассказал Владимир Владимирович.

И добавил, что алкоголиком можно считать человека, который употребляет алкоголь чаще, чем раз в полгода, так как выпитая рюмка водки выводится из мозга в течение месяца, а из печени и все три. А влияние яда на мембранном уровне продолжается еще более длительное время.

- Каждый должен понимать, что даже минимальное употребление алкоголя ведет к появлению интереса к нему, соответственно риск, что человек станет алкоголиком, достаточно высок. Я всегда привожу такой пример, часто мы видим на улицах бабушек, но не видим дедушек. Их мало, и главная причина их раннего ухода из жизни – сердечно-сосудистые заболевания на фоне алкоголизма, - подытожил Владимир Склянный.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.