X

За расклейку объявлений на фасадах начали штрафовать

08:19 17.09
За несанкционированные свалки, незаконную торговлю, а так же за расклейку объявлений на столбах и на и фасадах зданий теперь налагается штраф. В ходе первого заседания административной комиссии, которое прошло на минувшей неделе, члены комиссии рассмотрели 17 протоколов административных правонарушений, составленных муниципальным контролем. Некоторые нарушители ограничились предупреждением, некоторым придется заплатить штраф.
За расклейку объявлений на фасадах начали штрафовать

За расклейку объявлений на фасадах начали штрафовать

Заместитель главы администрации и председатель административной комиссии Дмитрий Ачкасов рассказал, что с момента воссоединения Крыма с Россией администрация города не имела полномочий по штрафованию лиц, совершивших административное правонарушение.

- Мы не имели возможность эффективно заниматься наведением порядка в городе. Разговоры и уговоры не помогали – нарушения продолжались. Сейчас у нас появился действенный механизм, благодаря которому в ближайшее время ситуация в городе кардинально изменится. В первую очередь это коснется расклейки объявлений в неположенных местах, благоустройства территорий рядом с коммерческими объектами и незаконная торговля, - пояснил Дмитрий Ачкасов.

И добавил, что административная комиссия действует на основании закона Республики Крым № 117 «Об административных правонарушениях». Согласно статье 3.11 этого закона, которая говорит о нарушениях правил благоустройства,  – а сюда относится и расклейка объявлений, и мусор в неположенных местах,  – физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 300 до 1000 рублей. Должностные лица получат штраф от 2 до 10 тысяч рублей, а юридические лица – в частности индивидуальные предприниматели – на сумму от пяти до тридцати тысяч рублей.

- Статья 6.1 этого же закона - «Реализация товара, оказание услуг в местах, не установленных для этих целей», то есть незаконная торговля, это тоже бич нашего города, правоохранительные органы в этой проблеме нам корректно не помогают. По этой статье граждане штрафуются на сумму от 2 до 5 тысяч, должностные лица от 5 до 15, юридические лица от 50 до 200 тысяч. Так же статья 2.9 КОАП РФ дает возможность освобождения от ответственности при малозначительности административных правонарушений, в таком случае орган уполномочен освободить лицо, совершившее правонарушение от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, - рассказал Дмитрий Владимирович.

Первым протоколом, рассмотренным комиссией, был факт складирования строительного мусора во дворе многоквартирного дома, что является нарушением правил благоустройства города. Но в связи с тем, что гражданка признала свою вину и обязалась впредь мусор не складывать, комиссия ограничилась предупреждением.
Один из дегустационных винных залов города предупреждением не ограничился – его сотрудник был оштрафован за складирование картонных коробок у мусорного бака на сумму в 300 рублей. Штраф в 5 тысяч рублей так же получили лица, которые занимались сдачей жилья в наем в неустановленном для этого месте, не явившиеся на заседание комиссии без уважительной причины.

- Если  до человека доведена информация должным образом, его пригласили на заседание комиссии, та он игнорирует нас, то это не уважение к комиссии, предлагаю в таких случаях применять максимально возможный штраф, - сказал Дмитрий Ачкасов.

 Штрафы были выписаны так же и за расклейку объявлений на фасадах и столбах города. В частности, один из банков Феодосии был оштрафован за это на пять тысяч рублей, некоторые физические лица получили штраф в 500 рублей. Комиссия снисходительно отнеслась только к пенсионерке, которая развесила на фасаде своего дома объявление о сдачи жилья, но объяснила, что не знала о том, что это является нарушением и обещала впредь расклейкой не заниматься.

- Мы обращаемся к предпринимателям. Объявления должны быть расклеены в установленных местах, таковые у нас определены, но не везде висят доски. Мы предлагаем предпринимателям это узаконить и даже получать с этого прибыль. Обращайтесь, мы готовы это поддержать, - подытожил Дмитрий Владимирович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.