X

Как бедность семьи влияет на мозг и интеллект у детей

08:18 21.09
Американские ученые провели исследования и установили взаимосвязь между развитием мозга и интеллекта у детей и финансово-материальной обеспеченностью их семей.
Как бедность семьи влияет на мозг и интеллект у детей

Как бедность семьи влияет на мозг и интеллект у детей

Бедность и нищета негативно влияют на развитие мозга детей и могут помешать их успеваемости в школе. Более того, часть мозга, ответственная за академическое успевание, у детей из малообеспеченных семей на 8-10 процентов меньше, чем у детей из семей с нормальным достатком. Об этом сообщают американские ученые из Университета Висконсин-Мэдисон (США).

В ходе исследования, продлившегося 6 лет, ученые при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ) сканировали мозг 389 детей и подростков в возрасте от 4 до 22 лет. В частности, были исследованы количество серого вещества в мозге, лобная доля, височная доля и гиппокамп. Специалисты обнаружили разницу в развитии лобных и височных долей мозга детей, живших за чертой бедности. В среднем, дети из семей с низким уровнем доходов набирали в стандартных тестах на 4-7 баллов ниже, чем дети из обычных семей.

По мнению специалистов, различия в показателях когнитивных тестов можно объяснить именно разницей в развитии лобных и височных долей головного мозга. В то время как лобная доля имеет важное значение для контроля внимания, торможения, эмоций и комплекса обучения, височная доля важна для памяти и понимания языка.

Полученные результаты, по мнению авторов исследования, показывают, что мероприятия, направленные на улучшение условий жизни детей, могут повлиять также на их интеллект и успеваемость.

Об этом исследовании сообщается в журнале JAMA Pediatrics.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.