X

Заболеваемость туберкулезом по Феодосии на уровне прошлого года

15:41 17.09
И.о. главного врача противотуберкулезной больницы№2 Руслан Чолаков рассказал об эпидемиологических показателях заболеваемости туберкулезом в Феодосии.
Заболеваемость туберкулезом по Феодосии на уровне прошлого года

Заболеваемость туберкулезом по Феодосии на уровне прошлого года

Уровень  заболеваемость туберкулезом по Феодосии остался на уровне прошлого года и составляет  85,7 на 100 тысяч населения. В структуре заболеваемости  туберкулез легких вырос на 8 процентов (выше, чем в Крыму), туберкулез с открытой формой вырос на 2  процента (на уровне Крыма), туберкулез легких с распадом вырос на 14 процентов (на уровне Крыма). Основную массу составляют больные туберкулезом легких.

- За первое полугодие 2015 года в Феодосии выявлено впервые диагностированных  46 больных. Впервые за многие годы  нет заболевших детей и подростков, - отметил Р.Чолаков.

На начало июля  на диспансерном учете состоит 541 человек. Количество больных, состоящих на диспансерном учете, снизилось на 15 процентов и составляет 236,5 на 100 тыс. населения. Снижение связано с нормативными требованиями по срокам наблюдения за лицами,  перенесшими туберкулез. В РФ они не должны превышать двух-трех лет.

Показатель болезненности снизился по всем формам туберкулеза, в том числе туберкулез легких открытой формы на 12 процентов. Среди вновь выявленных больных преобладают больные  с бактериовыделением, лица разного возраста преимущественно с низким достатком и безработные.

В 2015 году умерло от чистого туберкулеза 10 человек, в сочетании с ВИЧ-инфекцией - 8 человек, от прочих причин - 6 человек.

Р.Чолаков отметил, что в этом году обеспечение препаратами значительно улучшилось, улучшилось питание больных. Повысилась эффективность лечения:  закрытие полостей распада-  58 процентов, прекращение бактериовыделения - 64 процента. Это выше, чем в Крыму. Возобновлено взаимодействие с лабораторией г.Симферополя по определению чувствительности к противотуберкулезным  антибактериальным препаратам.

 Сложными  остаются вопросы кадрового обеспечения, а также отсутствие транспорта в больнице для обслуживания отдаленных районов Большой Феодосии.

Для раннего выявления заболевания сегодня используется три метода:

  1. рентгенологический (ФГ);
  2. исследование мокроты  (плевральной жидкости);
  3. туберкулинодиагностика.

Первые два метода используют для взрослых, а туберкулинодиагностика – для детей от 1 до 18 лет. Она абсолютно безопасна, не имеет противопоказаний.

Выявление больных по ФГ недостаточное, - отметил Руслан Чолаков.- Только через ФМС проходят сотни людей и правильно организованный учет, наше сотрудничество с этой службой могло бы значительно изменить картину  выявления.

Руслан Муртазаевич напомнил основные принципы профилактики заболевания:

- регулярные профосмотры;

- флюорография легких не реже одного раза в год;

- проведение туб. диагностики у детей один раз в год;

- обязательная прививка вакциной БЦЖ детей в возрасте 7-14 лет;

- ограничение контакта с больными туберкулезом,  маленьких детей от контакта с незнакомыми людьми на рынках, в магазинах;

- при контакте с больным прохождение внеочередного обследования.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.