X

Бизнес по-крымски: в Феодосии "дельцы" помогают обналичить деньги с карты Visa

08:43 18.09
В Феодосии обналичить карты Visa и Mastercard помогают местные "дельцы". Весь город заклеен пестрыми объявлениями, предлагающими "мгновенно" снять деньги с международных карт. Журналист "Кафы" попытался позвонить по заявленному в рекламе номеру и выяснить насколько прозрачна деятельность таких сервисов.
Бизнес по-крымски: в Феодосии "дельцы" помогают обналичить деньги с карты Visa

Бизнес по-крымски: в Феодосии "дельцы" помогают обналичить деньги с карты Visa

Напомним, международные платежные системы MasterCard и Visa перестали работать с Крымом еще в конце декабря 2014 года. Это был один из первых санкционных ударов, возмутивший туристов, которые летом в Крыму не могли снять денежные средства со своих карт. Единственной надеждой был банк "Россия", где в некоторых случаях отдыхающим все-таки удавалось обналичить карты.

Но в середине лета в Крыму и, в частности, в Феодосии, проблема стала новым способом заработать деньги - открылись сервисы по обналичиванию денег, которые некоторые СМИ стали называть подпольными «банкоматами».

Яркая реклама на фасадах домов, столбах, заборах, остановках и старых таксофонах, которая, кстати, портит внешний облик и нарушает правила благоустройства Феодосии, заставила журналиста позвонить и выяснить все детали новоиспеченной услуги.

Молодой человек, номер телефона которого заявлен в рекламе, рассказал, что за услугу он берет от 4% до 10% снятой суммы. Чем меньше сумма снятия, тем выше процент. До 10 тыс. рублей - это 9%, от 10 до 20 тыс. руб. - процент еще ниже.

- Подойдите к обувному магазину возле центрального рынка, где находится терминал. Все что вам нужно - это банковская карта и телефон, - пояснил парень, представившийся Александром.

По мнению крымского блогера под ником aquatek-filips механизм работы такого "сервиса" подобен покупке в интернете.

- Работает "банкомат" следующим образом. Приезжаете в офис к "банкомату", где покупаете некий товар. Все, как при покупках в интернете. Вам на привязанный телефон приходит банковская СМС для подтверждения и как только транзакция будет закончена, вам на руки выдают оговоренную сумму в наличных. Обязательным условием является карта крупного российского банка (карты мелких региональных банков "банкомат" не принимает), - поделился блогер.

После того, как журналист "Кафы" поинтересовался есть ли у Александра лицензия на проведения банковских операций или какая-либо разрешительная документация, парень ровно ответил, что все документы есть, а услуга по  обналичиванию денег предоставляется по "совершенно прозрачной схеме".

- Если вы представляете надзорный орган, то я покажу вам все документы. Мы работаем по договору с Альфа-Банком. За все лето мы помогли тысяче людей обналичить карты. Мы работаем по прозрачной схеме, нас контролирует ФСБ, у нас все в порядке, - заверил молодой человек.

Корреспондент предложил встретиться, чтобы ознакомиться с документами сервиса и удостовериться в правомерности его работы, на что Александр попросил перезвонить через час, поскольку сейчас он занят расклейкой объявлений по городу.

Однако через час парень отказался от встречи, пояснив, что он не обязан отчитываться перед представителями СМИ.

- Я проконсультировался со специалистом и он сказал мне, что мы не отчетны перед вами, - сказал молодой человек, предлагающий  "мгновенное обналичивание карт MasterCard и Visa".

Мы не можем подтвердить или опровергнуть сомнения некоторых туристов в правомерности работы сервиса по обналичиванию средств. Однако нет сомнений в том, что "дельцы" продолжают нарушать правила благоустройства города, намеренно расклеивая рекламу на фасадах и остановках.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.31 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.