X

ФФЭА не филиал, а самостоятельный ВУЗ

09:18 19.09
Изменение законодательного поля повлияло не только на сам процесс образования, но существенно изменило карту высших учебных заведений Феодосии. Не все из них прошли проверку переходным периодом. «Кафа» побеседовала с ректором Финансово-экономической академии Андреем Саливановым.
ФФЭА не филиал, а самостоятельный ВУЗ

ФФЭА не филиал, а самостоятельный ВУЗ

- ФФЭА самостоятельное учебное заведение или филиал какого-то ВУЗа?

- Самостоятельное учебное заведение. В 2014 году, в связи с переходом в Российскую Федерацию, всем филиалам украинских ВУЗов предложили стать иностранными учебными заведениями на территории Крыма. Их обязали  получить отдельную лицензию, поэтому большая часть филиалов прекратила свое существование. Такая же участь постигла бы и нас, если бы мы были филиалом, но поскольку мы всегда являлись  самостоятельным юридическим лицом, с лицензиями, сертификатами и аккредитацией, мы перерегистрировались и попали под нормы законодательства переходного периода. С 1 сентября 2014 года мы преподаем по федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС 3+).

- Академия  внесена в официальный список ВУЗов России?

- Да. Мы есть на сайте министерства образования РФ. Нам официально разрешен набор студентов в этом году. Сегодня все крымские ВУЗы действуют на основании ст.4 ФЗ №84, согласно которой крымским учреждениям в сфере высшего профессионального образования дается срок до 1 сентября 2016 года на замену лицензии и сертификата, т.е. прохождения аккредитации по специальности. Федеральную лицензию мы уже получили, сейчас отправили стандартный пакет документов на ее замену, планируем завершить эту процедуру в этом году.  Федеральный университет им. В. Вернадского забрал под себя все государственные ВУЗы, а ВУЗов негосударственной формы собственности, как мы осталось три: Институт бизнеса, наш, Институт экономики и хозяйства. Мы второй год уже выдаем дипломы о высшем образовании государственного образца, уровня бакалавриат и магистратура. В 2014 году из наших стен вышли около 400 выпускников. Многим из них повезло, специалитета в РФ, как такового, нет, и всем специалистам (по украинской системе) вручили дипломы магистров. Сейчас мы переводим систему образования на выпуск в несколько приемов, группами в разное время. Нам предоставляются бланки дипломов  с госзнаком Краснодара или госзнаком Москвы, в соответствии со списками студентов, которые мы подаем. У нас ничего не поменялось, мы являемся правопреемником предыдущего предприятия, у нас  то же имя, те же студенты и преподаватели, та же материально-техническая база. Вопросы с бывшим учредителем киевским решены.

- Какой уровень аккредитации у ВУЗа?

- В Украине четыре уровня аккредитации, в России их только два: бакалавриат и магистратура. Поскольку у нас был четвертый, то сейчас, соответственно, второй. В 2014 году мы подтвердили соответствие российским нормам и увеличили набор, по сравнению с 2013 годом, почти на 150 процентов. Хотя понимаем объективные причины - мы единственный негосударственный ВУЗ юго-востока Крыма и цена за обучение составляет от 24 тыс. рублей в год. Эта цифра растет  на 10 процентов ежегодно, тем не менее, это низкий уровень цен по Крыму. С этого года мы начинаем совместную программу с городскими властями по предоставлению Академией десяти бесплатных мест талантливым детям ежегодно. Эту программу никто не  финансирует, все затраты берет на себя наш ВУЗ.

- На каких условиях предоставляются эти места?

- Есть талантливые дети в многодетных семьях, инвалиды. Как правило, чем талантливее человек, тем тяжелее у него с финансами. Критерий определения мы отдали городским властям и в процедуру отбора вмешиваться не будем. Решение будет согласовано в управлении образования, там все социальные группы на контроле и каждого такого ребенка они знают.

- Помимо учебного процесса Академия принимает участие в жизни города?

- В прошлом году мы провели массу общественно-полезных мероприятий.  Наши студенты проходят практику в налоговой, Центре занятости, Пенсионном фонде, участвовали в переписи населения.  В этом году планируем создать на нашей базе молодежный центр интеллектуального, патриотического, по интересам, туристического направлений. В прошлом году к 9 мая Академия, совместно с патриархатом, установили беседку памяти в Морсаду на месте разрушенного православного храма. В этом году совместно с народным фронтом провели «Зарницу». На следующий год планируем создать крымский общероссийский лагерь отдыха и науки, где наши студенты и студенты ВУЗов других городов России будут ходить в походы по военно-патриотическим маршрутам, заниматься спортом, танцами, морем, получать навыки единоборств, проводить «судебные» процессы. Мы уже проводим такие «залы заседаний», юридический факультет поделен на прокуроров, судей.   Студенты-экономисты приходят  в качестве «ответчиков» по экономическим преступлениям. На территории материка большой процент таких конкурсов проходит, и мы хотим, чтобы наш студент не чувствовал себя обделенным.

- Как вы решили проблему кадров после перерегистрации ВУЗа?

- Были  опасения. Серьезная часть преподавателей ушли за время нестабильности. Вокруг нас  ходило много слухов: ВУЗ разрушен, его убрали. Люди начинали нервничать, искать другие места, сейчас многие из них вернулись, они поняли, что это не были «сказки Селиванова». Я же говорю только то, о чем есть приказ Министерства образования. До сих пор официально идет набор преподавателей. Скажу честно, благодаря нашему климату крымскому мы сильно пополнили педсостав за счет материка. Это доктора, академики, судьи,  педагоги крупных ВУЗов Москвы, Питера, Самары.

- Какое соотношение местных и приезжих педагогов?

- Где-то 60 на 40. Тех, кто имеет ученую степень. И мы будем увеличивать это количество до нового года. В прошлом году председателем экзаменационной комиссии у нас был доктор юридических наук профессор А.Корнев  из Московского юридического университета. В этом году мы провели первую научно-практическую международную конференцию совместно с двумя крупнейшими ВУЗами РФ, с ними подписан договор о совместной деятельности: Московский финансовый университет и филиал Санкт-Петербургского  государственного  университета. На конференции присутствовали ученые из Будапешта, Испании, Канады, Южной Кореи. В общем, все у нас хорошо. Если до нового года поменяем лицензию, то уже выходим на аккредитацию.

- Какие-то нововведения  появились?

- У меня огромное желание завести в ВУЗ новые технические инженерные специальности. Юридическое и экономическое направление перенасыщено. Понятно, что идут туда, где проще зарабатывать. При Украине юристы могли занимать все  должности. В России ситуация другая, то же импортозамещение не может осуществляться без специалистов, который может прочитать чертеж. Скажем, меня этому учили в школе, я 1974 года рождения, и у меня первый ВУЗ технический, судовождение. По первой специальности я инженер, поэтому  хочу в Феодосии внедрить обучение инженеров  металлообработки, инженеров по полимерам  и др. и,  уменьшать количество экономистов и юристов. Нужно производить что-то, делать своими руками.

- Что бы вы хотели отметить в заключение?

- К радости или к сожалению кого бы то ни было, у каждого свой выбор, в городе остался ВУЗ. Мы расширяемся, хотим, чтобы он стал не просто конторкой по легкому или дешевому образованию, а настоящим молодежным центром военно-патриотического спортивного научного воспитания. У нас уже есть стипендиаты, талантливые студенты имеют льготы на обучение. В планах начать выпускать общегородской информационный вестник. Из студенческой газеты выйти на уровень, где дети будут сами себе режиссеры, редакторы, социологи, психологи, юристы, судьи. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.