X

В Феодосию приедут представители крупнейшего музея Юга России

10:08 19.09
В Феодосию с презентационной выставкой приедет крупнейший музей Юга России – Ростовский областной музей краеведения. Ростовский музей в здании Феодосийского музея древностей представит передвижную выставку "110-летие со дня рождения М.А. Шолохова". Напомним, что произведение М.А. Шолохова "Тихий Дон" тесно связано с Феодосией, ведь местный писатель Эдуард Абрамов прославился тем, что написал вторую часть романа известного писателя.
В Феодосию приедут представители крупнейшего музея Юга России

В Феодосию приедут представители крупнейшего музея Юга России

В рамках популяризации музеев Крыма и Юга России и расширения научного взаимодействия между организациями культуры в Феодосию с презентационной программой прибудет делегация Ростовского областного музея краеведения.

Как сообщил замдиректора Феодосийского музея древностей по науке и развитию Юрий Кокин, идея организовать подобное мероприятие родилась во время одной из рабочих командировок в Ростов-на-Дону, когда был подписан договор о сотрудничестве и творческом взаимодействии между феодосийским и ростовским музеями.

- Директор Ростовского музея краеведения Галина Куликова поддержала наше предложение и выразила заинтересованность в поездке в Феодосию, чтобы проэкспонировать выставку «110-летие со дня рождения М.А. Шолохова» и обсудить программу дальнейшего взаимодействия с музеями и властями города, - сказал Юрий Кокин. - Галина Куликова отметила, что феодосийский писатель Эдуард Абрамов написал продолжение романа Михаила Шолохова "Тихий Дон" и выставка будет иметь символическое значение, как признание заслуг известного феодосийца.

Необходимость развития взаимодействия с Ростовским музеем краеведения весьма актуальна и имеет под собой серьезный научно-исторический фундамент, считает Юрий Владимирович.

- Особо значима связь Ростова с Феодосией в контексте изучения истории переселения армянского населения из Крыма в Ростовскую область и развития отдела РОМК «Музей русско-армянской дружбы, - заключил Юрий Владимирович.

Презентационная программа состоится 26 сентября, в 12:00, в здании Феодосийского музея древностей. У гостей будет возможность увидеть открытие передвижной выставки «110-летие со дня рождения М.А. Шолохова (в рамках Года литературы в Российской Федерации)» и видеопрезентацию Ростовского музея краеведения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.