X

Батарейки и экономные лампочки. Куда феодосийцам деть опасный мусор?

09:11 21.09
Феодосийцы обеспокоены вопросом, куда девать вредный мусор?! Батарейки, энергосберегающие и люминесцентные лампочки, ртутные термометры и аккумуляторы - все это причиняет серьезный вред окружающей среде. Чтобы оградить ее от серьезных загрязнений и экологических проблем, в городах обычно создают пункты приема опасного мусора для правильной утилизации. Но где же в Феодосии такой пункт приема?
Батарейки и экономные лампочки. Куда феодосийцам деть опасный мусор?

Батарейки и экономные лампочки. Куда феодосийцам деть опасный мусор?

Вопрос скорее риторический.

Известно, что сейчас в Крыму бесплатно принимают и отправляют на переработку вредный мусор в Симферополе, Севастополе и Ялте.

По словам начальника УГХ и П Алексея Леденева, администрация заказала выполнение работ по разработке схемы санитарной очистки города, которой также будет регламентировано расположение пункта приема вредного мусора.

Теоретически, по вопросам утилизации вредных отходов, жители многоквартирных домов могут обращаться в свои управляющие компании или ТСЖ, которые должны организовывать пункты приема опасного для природы и человеческой жизни мусора.

Что касается феодосийцев, проживающих в частном секторе, то тут возникает более острая проблема. Как сообщил диспетчер МУП "Комплексное благоустройство", предприятие "КБ-2000" пока не занимается утилизацией батареек, экономных лампочек и ртутных термометров.

"Кафа" продолжает по своей инициативе принимать батарейки. Будем надеяться, что к концу года в Феодосии появиться долгожданный пункт приема вредного мусора.

 

Справочная информация.

Одна пальчиковая батарейка может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые накапливаются в организме человека и наносят существенный вред здоровью.

С экономными лампочками ситуация не лучше: из-за большого уровня ультрафиолетового излучения энергосберегающих ламп человек может находиться от них на расстоянии не ближе, чем 30 сантиметров. Особый вред энергосберегающей лампы может быть нанесен людям с чрезмерной чувствительностью кожи. Чувствительным людям не рекомендуется использовать в жилых помещениях энергосберегающие лампы мощностью более 22 ватт. Каждая такая лампа вредна в случае повреждения, поскольку она содержит в своей колбе 3-5 мг ртути. Если разбить энергосберегающую лампу в непроветриваемой комнате, концентрация ртути в воздухе может в течение нескольких часов составлять 0,05 мг/ куб. м, что превышает допустимую концентрацию в 160 раз. Если такое случилось, то необходимо тщательно проветрить помещение.

Пункты приема опасного мусора в Симферополе: ЭЦ «Вертикаль», бул.Ленина, 14а; клуб Органического земледелия, ул.Караимская 9/10; киоск с батарейками и лампочками на Куйбышевском рынке (центральный вход, по ступенькам сразу направо); магазин косметики «TianDe», Куйбышевский рынок, торговый комплекс «Артур»; кондитерский магазин «Пряник», ул.Ковыльная, 92а ул.Трубаченко 10/22, 3 этаж; 33 кабинет (на территории Негосударственного центра бесплатной юридической помощи).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 13.94 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.