X

Газовое хозяйство напомнило абонентам Феодосии российские нормы

14:44 22.09
В феодосийском управлении по эксплуатации газового хозяйства рассказали о заключении договоров на техобслуживание, сроках поверки счетчиков, платежной дисциплине и взаимоотношениях предприятия с абонентами.
Газовое хозяйство напомнило абонентам Феодосии российские нормы

Автор фото Э.Воблин

Действительны показания только поверенного прибора учета

Как пояснил руководитель феодосийского филиала ГУП РК «Крымгазсети» Сергей Филимонов, заключение договоров на техническое обслуживание газового оборудования (газовых плит, газовых водонагревательных колонок, индивидуальных газовых отопительных котлов) – обязательно условие для того, чтобы в квартиру или дом подавался природный газ. Только после этого заключается договор на поставку газа. Услуги по техническому обслуживанию платные, ремонт газового оборудования таковым не является. С перечнем  данных услуг и расценками на их выполнение можно ознакомиться у старшего мастера Службы внутридомовых систем газоснабжения –  В.Кусаинова.

Жители Феодосийского округа, пользующиеся природным газом, должны помнить, что действительны показания только поверенного газового счетчика.  Поверка платная, в пределах 1 500 рублей. Газовый счетчик, не прошедший своевременно государственную поверку эксплуатации не подлежит. А в базе предприятия есть сроки поверки по всем абонентам.

- Если люди противодействуют этому, мы будем письменно предупреждать и, с момента предупреждения оплата будет начисляться по норме потребления из расхода на одного человека, - отметил С.Филимонов, –  абонент от этого никуда не уйдет. Понимаю, что в этом году на людей свалилось много чего, еще и счетчик оплачивать, но это сделать нужно. Чтобы у нас было взаимное доверие, мы должны понимать, что счетчик работает правильно, оплата за него и газопотребление идет правильно.

Разница в оплате газа по счетчику и по норме существенная. В России госповерка мембранных счетчиков осуществляется  раз в 10 лет, роторные – раз в 8 лет с момента первичного заключения договора. Поверка украинских газовых счетчиков, осуществлявшаяся ранее, также действительна. К примеру, если на руках есть акт поверки, подтверждающий, что счетчик был проверен в 2013 году, а следующая поверка должна быть в 2017 году,  до этой даты его поверять не нужно. Но в 2017 году его все же придется  заменить на российский,  поскольку украинские счетчики не сертифицированы в РФ.  Все счетчики, не входящие в реестр Российской Федерации, поверяются до 31.12.2020 года.

 

Платить нужно вовремя

Некоторые  абоненты платят за газ не каждый месяц. В большей мере это касается бывших абонентов предприятия «Джурчи». Копеечная сумма, которую, по мнению потребителя, он может заплатить раз в два месяца, складывается в миллионы в целом по региону. Это те средства, на которые  предприятие  ежемесячно закупает  газ у поставщика. По словам руководителя филиала, платить необходимо ежемесячно. Передавать показания счетчика  можно на сайте ГУП РК «Крымгазсети», по телефону, указав  в квитанции об оплате или передав контролеру. По российскому законодательству это также  ежемесячная обязанность абонента.

- Наши контролеры не враги абонентам, они всегда помогут заполнить книжку или подсказать льготный тариф. Много раз они предотвращали аварийные ситуации, почувствовав запах газа с улицы, зачастую люди его уже не замечают, - заметил  С.Филимонов.

Сергей Александрович обратил внимание, что не стоит ориентироваться на сомнительные статьи в Интернет, правильнее  ознакомится с  Российскими правилами пользования газовым оборудованием, где четко прописаны права и обязанности абонента.

Контактные телефоны: 2-17-41 (поставка газа), 2-22-70 (заключение договоров на техобслуживание), 2-60-95 (поверка счетчиков).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.