X

В Феодосии появилась мастерская инвалидных колясок

16:33 23.09
В региональной ассоциации инвалидов рассказали о новых направлениях в работе.
В Феодосии появилась мастерская инвалидных колясок

В Феодосии появилась мастерская инвалидных колясок

В Феодосии появилась мастерская инвалидных колясок

В распоряжение  членов организации перешло новое помещение. Как пояснил глава ассоциации Леонид Грабов, выделенные помещения были крайне малы, передвигаться колясочникам в маленькой комнате стало тяжело, а с уходом «Партии Регионов» освободилась комната. Администрация города пошла на встречу, и теперь все встречи и просто общение членов организации проходят в уютной приемной. В 2014 году ассоциация выиграла государственный грант на создание мастерской для ремонта инвалидных колясок.

— Если человек сломал ногу или попал в беду, получить от государства средство реабилитации быстро, к сожалению, не получается, — отметил Л.Грабов.

Инвалиды обменивались средствами передвижения между собой. Но рано или поздно все выходит из строя. Ремонт колясок в мастерской делают бесплатно, комплектующие, камеры, покрышки инвалидам приходится приобретать за свой счет. Но, по словам Леонида, люди относятся к этим расходам с пониманием.

В мастерской дает уроки тиснения кожи Александр Гончаров. Это перспективное направление, которое, по мнению Л.Грабова, даст возможность людям с ограниченными возможностями реализовать свой творческий потенциал, восстановить социальную активность, и просто заработать. Александр занимается тиснением более трех лет, он один из тех, кто пострадал в результате взрыва снаряда в Песчаной балке.

— Приятно, что есть единомышленники, помещение, — заметил А.Гончаров. —  Одно время было тяжело найти материал, сейчас мы вышли на торговые точки в Москве, есть люди, готовые заняться доставкой, желание работать, но кожа дорогой материал, нужны средства. Сейчас мы их собираем.

Как отметил заместитель главы администрации Дмитрий Ачкасов, территория возле башни Константина предназначена для феодосийского «хенд мейда», для инвалидов места там будут выделены бесплатно.

В планах ассоциации сотрудничество с компанией, которая разрабатывает туристические маршруты для инвалидов, приезжающих в Крым с материка. Также на базе общества  открыт пункт обмена вещами.

— Когда в магазинах застаивается товар, они передают его сюда, — пояснил Леонид. — К нам обращаются нуждающиеся категории, которым мы помогаем безвозмездно.

Работа в организации не оплачивается, основным фактором и движущей силой, как отметил Леонид Грабов, является внутренняя сила самих инвалидов. Возможности организации на порядок больше, чем у любого, кто остается со своей проблемой один на один. Для многих ассоциация стала общественным и спортивным стартом. Но есть проблемы, решать которые становится все труднее.  К примеру, на оплату коммунальных услуг  в занимаемом помещении уходит 50 тыс. рублей в год. Как заметил Д.Ачкасов,  в Феодосии всегда были и есть люди, готовые оказать благотворительную помощь  обществу.

— Мы надеемся на понимание и сотрудничество городских властей, — отметил Л.Грабов.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.9 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.