X

В Феодосии создадут аналог «911»

12:14 24.09
В Феодосии будет работать единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС), которая является постоянно действующим органом координации действий всех служб в случае возникновения угрозы или чрезвычайной ситуации. Это своего рода аналог американской службы «911», или известной нам всем «112». Презентация службы планируется на февраль 2016 года.
В Феодосии создадут аналог «911»

Фото из архива газеты "Кафа"

Об этом рассказал начальник отдела по вопросам гражданской обороны, ЧС и профилактики терроризма Евгений Симагин. По его словам, служба будет создана на основании указа Президента, постановления правительства Российской Федерации и неоднократных поручений правительства Республики Крым. Это пилотный для Крыма проект, и запустить его решено именно в Феодосии.

11 сентября прошла сессия феодосийского городского совета, решением которой было дано согласие администрации Феодосии на создание муниципального казенного учреждения «Единая дежурная диспетчерская служба». После этого, 15 сентября администрация разработала и приняла постановление о создании этой службы. В настоящий момент подобрана кандидатура руководителя, которая находится на согласовании у главы администрации, после ее назначения будет набираться штат и улаживаться все бюрократические вопросы.

— Грубо говоря – это единый центр получения, обобщения и передачи информации, касающийся всех сфер жизнедеятельности населения. Начиная от ЖКХ, заканчивая ЧС – пожарная, «скорая», полиция, горгаз, водоканал и так далее. Администрацией Феодосии была получена компьютерная техника – это  автоматизированные рабочие места для диспетчеров ЕДДС и сервер, который объединяет эти рабочие места. Так же три социально значимых объекта – это картинная галерея, детская больница и нефтебаза,  оборудованы тревожной кнопкой. В случае возникновения пожара, либо другой опасности, при нажатии этой кнопки сигнал моментально поступает на ЕДДР и дальше соответствующие службы уже реагируют, — рассказал Евгений Викторович.

И добавил, что служба будет располагаться в помещении Крымтелекома, на четвертом этаже, потому что все коммуникации, которые необходимы для ее функционирования находятся там – это и телефонные линии, интернет и т.д. По проекту диспетчерская служба будет состоять из 16 человек – руководитель, 10 операторов и пять человек обслуживающего персонала.

— Создание этой службы и начало ее функционирования город сразу на себе почувствует, потому что эта служба полностью компьютеризирована, диспетчер всегда видит действия той или иной службы по конкретному вызову.  Допустим, если поступил вызов МЧС и автомобиль выехал, у диспетчера на мониторе отражается расположение автомобиля. Диспетчер уже не гадает и не звонит в МЧС, спрашивать, выехала ли машина, где она находится – он видит это на экране. В МЧС три автомобиля оборудованы системой навигации, чтобы их можно было отследить, — добавил Евгений Симагин.

Он так же добавил, что такие номера, как 101, 102, 103, будут продолжать свою работу, и туда можно будет обращаться. Но если человек не знает, куда точно ему звонить, либо в панике забыл номер «скорой», или полиции, он может позвонить по номеру ЕДДС, и диспетчер направит его вызов туда, куда нужно.

Напомним, что пока служба еще не запущена, любой житель Феодосии может воспользоваться службой «050», которая поможет вам во всех вопросах жизнеобеспечения города. Для этого, чтобы позвонить туда, нужно набрать номер 15-50, или +7 978 791 22 57. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.