X

Обустройство гаража

20:12 24.09
Источники: avers-vorota
Обустройство гаража

Обустройство гаража

Гараж, это не только место, где стоит автомобиль, это и ремонтная мастерская для его хозяина. Поэтому, каждый автолюбитель старается обустроить это помещение, чтобы оно было максимально удобным, комфортным и функциональным. При этом, вариантов решения такой задачи, существует множество, все зависит от возможностей хозяина, и его пожеланий.
Итак, первое что необходимо понять – какие габариты будут у будущего гаража. Естественно, что при этом необходимо учитывать параметры автомобиля, причем это должно быть в первую очередь. Кроме того, большое значение имеет и тот факт, для чего предназначено строение, только ли для того, чтобы там стояла машина, или это еще и авторемонтная мастерская, или склад для разных вещей. Вполне возможно, что гараж также будет использоваться в качестве подсобного помещения. Чтобы полы не затапливало, имеет смысл их немного приподнять, а для беспрепятственного въезда и выезда автомобиля предусмотреть пандус.
Вторым пунктом, о котором стоит позаботиться при обустройстве гаража – ворота. Будут ли они секционными , с возможностью автоматического открытия - читаем doorhan отзывы, либо обычными распашными, зависит исключительно от владельца и его возможностей. Стоит только отметить, что первый вариант пусть и выходит дороже, однако намного удобнее.
Все это, и остальные нюансы, необходимо рассмотреть еще на стадии проектирования гаража. Учитывать стоит не только насколько удобнее и уютнее будет в помещении, но и требования, которые предъявляют к эксплуатации помещения.
Все работы, связанные со строительством можно отнести к категориям инженерного и внутреннего обустройства. В первом случае, это работы связанные с проектированием вентиляции, водостоком и съездом:
Если в гараже обустраивается плоская кровля ( а в большинстве случаев это именно так, поскольку это наиболее экономичный вариант), то подумать о водостоке просто необходимо. Крыша должна иметь хотя бы минимальный наклон, а кроме того выходить за пределы стен, чтобы осадки в виде дождя и снега могли беспрепятственно удаляться с кровли.
Вентиляция в гараже просто необходима, помимо того, что при запуске автомобиля там скапливаются выхлопные газы, которым требуется отвод, в помещении хранятся вещества, которые легко воспламеняются и являются летучими. Вентиляция необходима и в том случае. Если помещение оборудовано подвальным помещением. Обычно, в нижней части стен размещают душники, а сама вентиляция расположена вверху. Кроме того, зимой их необходимо перекрывать, поэтому нужно позаботиться еще и об этом.
Если было решено поднять пол над землей, чтобы защитить гараж от затопления, то стоит подумать о том, чтобы оборудовать его съездом. Для этой цели можно пристроить небольшую бетонную отмостку, по которой может беспрепятственно двигаться автомобиль. Это актуально в том случае, если гараж имеет высокий пол, в обратном же случае, придется позаботиться об обустройстве дренажной системы, чтобы предотвратить затекание воды и отводит ее. Кроме этого, придется предусмотреть и такую вероятность, как возможное обледенение.
Внутреннее обустройство гаража также имеет большое значение. Будет ли в нем смотровая яма, как обустроить под и стены помещение, все это определяет каким будет гараж.
Смотровая яма будет не лишней, особенно, если помещение предназначено еще и для техосмотра. В любом случае, она должна быть оборудована лестницей, гидроизолирована, а ее длина обязана быть больше, чем у автомобиля, чтобы можно было проникать туда беспрепятственно. Кроме того, она должна быть достаточно глубокой, чтобы можно было спокойно стоять в полный рост, а ее ширина открывала доступ к любой части автомобиля.
Пол обычно делают из бетона. Впрочем, допускается использование и других материалов, например, керамическая плитка или наливной пол. Каждый из них имеет свои преимущества, и характерный только для него особенности.
А вот стены следует отделывать более тщательно. Материал для их обустройства должен быть пожаробезопасным, не ядовитым и обладать определенными теплоизоляционными свойствами. Для этой цели отлично подойдет сайдинг, штукатурка с последующей покраской, а также дерево и его производные.
Помимо этого, не стоит забывать о том, что гараж должен быть оборудован освещением, электропроводкой и, по возможностью умывальником.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.