X

Прокуратура Феодосии разъясняет

11:56 25.09
Порядок возбуждения уголовного дела.
Прокуратура Феодосии разъясняет

Прокуратура Феодосии разъясняет

Правом возбуждать уголовное дело обладают частный обвинитель (по делам частного обвинения), следователь, дознаватель, орган дознания (по делам частно-публичного и публичного обвинения).

Уголовное дело может быть возбуждено как по факту совершения преступления, так и в отношении конкретного лица (ст. 46 УПК РФ). Уголовное дело возбуждается в отношении конкретного лица, когда фактические данные преступления, о котором сообщается, указывают на совершение деяния определенным лицом (сведения о взятке, злоупотреблении служебным положением и т.д.).

Поводами для возбуждения уголовного дела, согласно ст.140 УПК РФ, служат:

  1. Заявление о преступлении (может быть письменное либо устное);
  2. Явка с повинной;
  3. Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
  4. Постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

 

Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем, а устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и должностным лицом правоохранительного органа, принявшим данное заявление.

Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия, при этом, отказ в принятии заявления должностным лицом органа внутренних дел может быть обжалован прокурору либо в суд в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.

По результатам рассмотрения сообщения (заявления) о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1. О возбуждении уголовного дела;

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела;

3. О передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения - в суд

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.