X

В Феодосии проводят профилактику терроризма

09:25 26.09
В администрации Феодосии обсудили тему "Противодействие терроризму и укрепление межнационального согласия". Сотрудники правоохранительных органов, замглавы администрации Руслан Зиядинов, начальник отдела по вопросам гражданской обороны Евгений Симагин, представители духовенства и национальных обществ выработали методы профилактики экстремизма.
В Феодосии проводят профилактику терроризма

В Феодосии проводят профилактику терроризма

За последний год в Феодосии не были выявлены попытки осуществить террористические акты, но риск их возникновения есть, считают участники круглого стола. А вот помощник прокурора отметил, что в городе были ситуации, связанные с проявлением экстремизма, например, - попытки вандалов изобразить на стенах домов нацистскую символику.

Не стоит удивляться предупреждению граждан на вокзалах быть бдительными при обнаружении бесхозной клади, ведь такие объявления - это выполнение требования по антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей.  

По словам Евгения Симагина, в образовательных учреждениях округа разработаны и утверждены паспорта антитеррористической защищенности.

- Всего 42 паспорта. Все детские учреждения имеют эти паспорта. Паспорт - это своего рода дорожная карта для силовых структур, в случае возникновения экстренной ситуации. Администрация плотно взаимодействует с правоохранительными органами и проводит мониторинг обстановки по вопросу антитеррористических мер, - пояснил Е. Симагин и добавил, что многим предприятиям было рекомендовано ввести должность руководителя по антитеррористической безопасности.

По мнению, большинства участников круглого стола, профилактику экстремизма нужно начинать с прививания феодосийцам доброты, толерантности и укрепления межнационального согласия.

Терроризм - это одна из разновидностей экстремизма, пояснил заведующий сектором межнациональных отношений Ленур Абдураманов.

- Экстремизм - это организация беспорядков, а терроризм - одна из форм экстремизма. А на самом деле все начинается с простых бытовых мелочей. Есть такие лидеры, которые провоцируют экстремистские действия, и их нужно нейтрализовать. В феодосийском округе по этому направлению ведется тесная работа с сотрудниками ФСБ. У нас должен быть порядок, поэтому мы совместно с правоохранительными органами и представителями национальных общин будем делать все, чтобы предотвратить моменты, которые ведут к незаконным действиям, - добавил Руслан Зиядинов.

В конце мероприятия были учтены все предложения по профилактике экстремизма: активизировать работу МУПов и администрации по выявлению запрещенных надписей, проводить среди детей уроки толерантности и межнационального согласия, согласовывать установку новых памятных знаков с представителями духовенства и нацобществами, организовывать патрулирование нарядов полиции возле памятников с целью недопущения вандализма, продолжить мероприятие в рамках акции "Собираем друзей" и устраивать торжественное празднование дня единения народов.

Начальник отдела по вопросам ГО И ЧС обратился к жителям Феодосии с просьбой, чтобы они сообщали о случаях экстремистских надписей, пропаганды терроризма и межнациональной розни, позвонив по номеру единой диспетчерской службы - 15-50.

Справочная информация.

Экстремизм - насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.29 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.