X

Найден источник клеток, продуцирующих инсулин

10:19 26.09
Ученые из американского Университета Южной Флориды нашла потенциальный источник продуцирующих инсулин клеток в поджелудочной железе взрослого человека. Эта находка дает новую надежду всем людям с диабетом.
Найден источник клеток, продуцирующих инсулин

Найден источник клеток, продуцирующих инсулин

Клетки, которые экспрессируют белок нейрогенин 3 (Ngn3), могут в один прекрасный день быть использованы для создания продуцирующих инсулин бета-клеток для лечения диабета, утверждают специалисты.

Нейрогенин 3 играет ключевую роль в развитии поджелудочной железы в эмбриогенезе, помогая дифференцировать бета-клетки, производящие гормон инсулин, который, в свою очередь, контролирует уровень сахара в крови. При диабете 1 типа инсулин-продуцирующие бета-клетки уничтожаются иммунной системой человека, и пациенты вынуждены делать инъекции инсулина, чтобы выжить. Организм пациентов с более распространенным диабетом 2 типа производит инсулин, но не может использовать его должным образом и часто требует дополнительных лекарств, чтобы справиться с глюкозой в крови.

В ходе исследования ученые обнаружили белок Ngn3 в гистологически нормальных панкреатических биопсиях. Экспрессия Ngn3 во взрослой поджелудочной железе была неожиданностью, потому что считалось, что Ngn3 не может быть обнаружен в поджелудочной железе взрослого – только у развивающегося плода, отмечают специалисты. Теперь, исследователи знают, что Ngn3 является нормальной частью взрослой поджелудочной железы человека, стало быть, продуцирующие инсулин бета-клетки можно стимулировать с помощью специальных препаратов, что может дать возможность, в конечном итоге, вылечить диабет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.