X

«Феодосийский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» информирует

17:57 29.09
Каждый ребенок имеет право на семью! (Конвенция ООН "О правах ребенка", ст.5,9,10,18,20)
«Феодосийский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» информирует

Фото из Интернета

Сегодня в нашей стране множество детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которые с нетерпением ждут своих новых родителей.

Устройство ребенка в семью - это очень серьезный, ответственный шаг, требующий проявление высоких человеческих качеств, открытого, щедрого сердца сил и терпения, но, когда видишь счастливое лицо ребенка, который впервые почувствовал себя настоящим членом семьи, когда осознаешь ответственность перед ним и радуешься этой ответственности, понимаешь, что усилия того стоят. Это радость девочек и мальчиков, которые нашли счастье в любящих и заботливых семьях.

Возможно, и Ваша семья сможет открыть свое сердце еще одному ребенку!

Защита прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одной из самых главных задач любого государства. Законодательством России каждому ребенку предоставляется право жить и воспитываться в семье. При этом государство предлагает различные формы семейного воспитания детей-сирот: усыновление (удочерение), опека (попечительство), приемная семья.

Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства ребенка на воспитание в семью, при которой юридически устанавливаются родственные связи между ребенком и человеком или супружеской парой, не являющимися его родными отцом и матерью. Все права и обязанности усыновленного ребенка приравниваются к правам и обязанностям родных детей.

Опека - форма устройства детей, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

Попечительство - форма устройства детей  в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Опекун осуществляет контроль за сохранением и использованием имеющегося у несовершеннолетнего ребенка движимого и недвижимого имущества, но сам не имеет права распоряжаться этим имуществом.

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. Однако орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание),  на срок, указанный в этом договоре.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг.

В данном случае не может быть заключен трудовой договор. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание.

Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей.

Количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, 8 человек.

Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Согрейте ребятишек в своих семьях, дайте им надежду на счастливое детство и полноценное будущее, вселите в измученные детские сердца и души веру в жизнь, научите детей быть самодостаточными, мудрыми, уверенными в себе!

... и пусть Вас не пугают сложные названия и сбор необходимых документов, усилия, которые будут вложены, окупятся полностью: счастьем и блеском в глазах ребенка, его достижениями и ощущением, что в Ваших руках чья-то спасенная судьба.

Для получения консультации по вопросу устройства ребенка в семью обратитесь в ГБУ РК «Феодосийский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи», расположенный по адресу: г. Феодосия, ул. Ленина, 18 (здание школы №10, 1-й этаж). Проезд по маршруту №1, ост. «Желябова». Справки по телефонам: 3 92 60, +79780608611.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.