X

В Феодосии курортный сезон оставил много вопросов

09:18 30.09
В администрации рассказали о предварительных итогах курортного сезона 2015 года. В числе приоритетных задач были названы легализация деятельности частных домовладений, рекламное продвижение региона, работа с пляжными территориями.
В Феодосии курортный сезон оставил много вопросов

В Феодосии курортный сезон оставил много вопросов

Мини-гостиницы не хотят выходить из тени

По информации управления по курортам и туризму, на сегодняшний день Реестр городского округа насчитывает 103 коллективных средства размещения общей вместимостью 15 209 койко-мест. Это санатории, пансионаты, базы отдыха. 14 объектов размещения перешли в государственную собственность, но  некоторые национализированные предприятия оказались не готовы к курортному сезону и в 2015 году деятельность не осуществляли (детский лагерь «Восход», реабилитационный центр «Надежда», база отдыха «Прибой», база отдыха «Любава», детский лагерь «Горный»).  Всего в сезон функционировали 66 объектов размещения вместимостью 9 136 койко-мест.  Максимальный процент загрузки составил 69 процентов. 

На территории муниципального образования функционирует  2 571 индивидуальное средство размещения, предоставляющее жилье внаем. Несмотря на разъяснительную работу сотрудников управления по курортам и туризму, владельцы мини-отелей не спешат регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и вести свою деятельность на законных основаниях, пояснила  и.о. начальника управления Т.Иванова. Управление неоднократно направляло предложение ввести патентную систему налогообложения для сдачи жилья внаем без регистрации в качестве ИП  в адрес министерства по курортам и туризму РК, а также в адрес Главы Республики Крым.

По словам Татьяны Ивановой, рост количества туристов в 2015 году превысил показатель 2014 года на 137 процентов, 2013 года - на 7. Средняя стоимость проживания в средствах размещения региона с человека в сутки составила 1500 рублей, средняя продолжительность отдыха – 8 дней. Больше всего Феодосию посетило российских туристов – 97%, с Украины – 2, другие иностранные граждане – 1.

18 пляжей так и не было открылись

С мая 2015 года сотрудники сектора проводят мониторинг пляжных зон на предмет соответствия санитарным и прочим нормам. С целью оперативного реагирования на возникающие замечания у отдыхающих и горожан  на информационных стендах пляжей рекомендовано указывать контактный телефон сектора по курортам и туризму.  Было отмечено, что из 50 утвержденных администрацией города пляжей только 32 пользователя провели техническое освидетельствование пляжа и оформили заключение Государственной инспекции по маломерным судам.  Не все неоткрытые пляжи использовались по назначению. Арендаторы некоторых пляжных территорий являются нерезидентами Российской Федерации и деятельность на своих пляжах не осуществляли. Также  в Феодосии оборудовали семь пляжей для инвалидов.

Как пояснил глава администрации Дмитрий Щепетков, пляжи могут быть либо коммерческого назначения, либо рекреационными. По его мнению, в Феодосии это деление не совсем адекватное. Так, если санаторий принимает отдыхающих, то вход на его пляж осуществляется бесплатно, по санаторным книжкам, такой пляж рекреационный. Но если арендатор продает лежаки, оказывает прочие платные услуги, это уже коммерческая деятельность. В Феодосии пляж коммерческого назначения только один – Первый городской, остальные действуют как рекреационные, хотя по сути таковыми не являются.  Д. Щепетков распорядился изучить перспективу судебного расторжения договора с теми арендаторами, которые не согласятся заключать новые договора, с указанием коммерческого назначения  арендованных ими территорий.

В заключение Т. Иванова отметила  непростую ситуацию в вопросе финансирования имиджевых и рекламных мероприятий. Отсутствует полиграфическая продукция нового образца, распространяемая на туристических выставках. Для поддержки  интереса к Феодосии, как месту отдыха и туризма, необходимо постоянно создавать положительные информационные поводы, проводить масштабные событийные мероприятия, что требует немалых затрат.

- В условиях постоянного удорожания туристических услуг, без изменения их качества, при активной конкуренции со стороны других регионов Крыма и Краснодарского края,  мы можем потерять тот поток туристов, который уже сложился на сегодняшний день, - отметила она. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 13.1 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.