X

Налоговая сообщает

11:45 30.09
Жалобу можно подать в электронном виде.
Налоговая сообщает

Налоговая сообщает

Межрайонная инспекция Федеральной Налоговой службы №4 по Республике Крым сообщает.

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 02.07.2013 № 153-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового Кодекса Российской Федерации» вступили в силу положения Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), в соответствии с которыми  обязательный порядок досудебного обжалования распространяется на любые ненормативные акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц.

Жалоба - это письменное обращение в налоговый орган по обжалованию документов или действий (бездействия) налогового органа (пункта 1 статьи 138 Кодекса).

Жалоба в вышестоящий налоговый орган подается через инспекцию лично, через почту или с помощью интерактивного сервиса «Обратиться в ФНС России» на официальном сайте Федеральной налоговой службы.   

Интерактивный сервис «Обратиться в ФНС России» реализован как самостоятельный интернет-сервис, так и в составе электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Приоритетный способ подачи жалобы в электронном виде – через сервис, реализованный в Личном кабинете. В этом случае полностью подтверждаются личность и полномочия заявителя для подключения к Личному кабинету налогоплательщику требуется один раз лично обратиться в налоговый орган с документом, удостоверяющим личность, чтобы получить пароль доступа.

В случае же подачи жалобы через электронный сервис «Обратиться в ФНС России», реализованный как самостоятельный интернет-сервис, заявителю необходимо подтвердить свою личность и полномочия. Для этого требуется полностью заполнить регистрационную карточку обращения, в частности, поля «наименование налогового органа», «фамилия», «имя», «отчество», «ИНН», «в какие органы обращались…», «содержание обращения», кроме того, в регистрационную карточку обращения рекомендуется вложить файл отсканированного изображения или фотографии экземпляра жалобы, оформленной на бумажном носителе и содержащей подпись заявителя.

В любом случае в жалобе должны быть указаны:

  • Ф.И.О. и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;
  • Обжалуемые: акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;
  • Наименование налогового органа;
  • Основания, по которым, лицо подающее жалобу, считает что его права нарушены;
  • Требования лица, подающего жалобу.

В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения. К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.

Обращение с заявлением об обжаловании акта налогового органа в суд, без соблюдения процедуры обязательного досудебного урегулирования налогового спора в вышестоящем налоговом органе, может являться основанием для оставления такого заявления без рассмотрения.

Подача жалоб в вышестоящий налоговый орган остается наиболее результативным и предпочтительным для налогоплательщика способом защиты прав в налоговых правоотношениях. Вышестоящим налоговым органом для Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым является Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Крым (адрес:, 295006  г. Симферополь ул. А. Невского, 29. Телефон: (3652) 54-80-31; Телефакс: (3652) 25-00-72; (3652) 54-04-78, www.nalog.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.