X

Феодосийскому РЭС – 70 лет (фоторепортаж)

15:34 02.10
В Феодосии торжественно отпраздновали 70-летие со дня образования феодосийских электрических сетей. В зале Дома культуры собрались коллективы и ветераны трех подразделений: феодосийские высоковольтные сети, магистральные электрические сети и районные электрические сети.
Феодосийскому РЭС – 70 лет

Феодосийскому РЭС – 70 лет

Феодосийскому РЭС – 70 лет

Феодосийскому РЭС – 70 лет

Феодосийскому РЭС – 70 лет

Феодосийскому РЭС – 70 лет

Феодосийскому РЭС – 70 лет

Феодосийскому РЭС – 70 лет

Феодосийскому РЭС – 70 лет

Феодосийскому РЭС – 70 лет

Феодосийскому РЭС – 70 лет

Феодосийскому РЭС – 70 лет

1 октября 1945 года началось послевоенное восстановление электроснабжения Феодосии. История энергетики Феодосии уникальная и особенная, в отличие от других регионов Крыма, отметил генеральный директор государственного унитарного предприятия (ГУП) Республики Крым «Крымэнерго» Виктор Плакида.   

— История развития энергетики Феодосии уникальная, 70 лет назад, 1 октября началось создание электрохозяйств, тогда электроэнергия подавалась от энергопоездов. Это был нелегкий период, но уже в 1978 году было создано феодосийское предприятие электрических сетей в составе Керченского, Ленинского, Судакского и Феодосийского РЭСа. В 1997 году магистральные сети 220 киловольт выделили в отдельное предприятие, — рассказал Виктор Плакида. — За эти годы многое было создано впервые, были реализованы новые проекты для энергетики Крыма. В экономически сложное время были применены новые технологии по производству работ под напряжением на линиях 220 киловольт. Этого больше никто не повторил. Эта работа была отмечена бронзовой  и серебряной наградами на ВДНХ СССР. Потом эти работы были произведены в других регионах нашей страны и были крайне востребованы.

По мнению главы администрации Дмитрия Щепеткова, коллектив феодосийских энергетиков – один из самых сплоченных коллективов в городе.

— У вас очень маленькая текучка. Ведь для того, чтобы стать энергетиком, надо иметь образование, навыки и умения. Вы, как большая семья. Вообще коллективы энергетиков, портовиков, водоканала самые стабильные. Недавно мы праздновали 70-летие водоканала и хочу напомнить, что водоканал и феодосийский РЭС когда-то были одним предприятием, — сказал Д. Щепетков.

Гендиректор ГУП «Крымэнерго» вспомнил и про будущее энергетики Крыма – энергомост из Тамани.

— Мне был задан вопрос, готов ли коллектив феодосийских электросетей принять на себя работу по эксплуатации нового оборудования. До этого озвучивали мнение, что сюда приедут материковые специалисты и будут этим заниматься. Но на самом деле мы уже доложили, что коллектив керченских  и феодосийских энергетиков способен и готов принять на себя эту ответственность, — сообщил В. Плакида.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.