X

В Феодосии таксисты должны выдавать чеки. Но не спешат...

09:33 03.10
В Феодосии организации и предприниматели, оказывающие услуги по перевозке пассажиров легковыми таксомоторами, при осуществлении наличных денежных расчетов обязаны применять контрольно-кассовую технику. "Кафа" решила вызвать "такси" и проверить как на практике выполняются требования законодательства.
В Феодосии таксисты должны выдавать чеки. Но не спешат...

Фото из архива газеты "Кафа"

Или чек или бланк строгой отчетности

В Межрайонной инспекции Федеральной Налоговой службы №4 по РК сообщили, что ст.2 ФЗ N 54-ФЗ определена обязанность организаций, оказывающих услуги, при осуществлении наличных денежных расчетов применять контрольно-кассовую технику. Осуществить расчет за оказанную услугу можно и без кассового аппарата, но при условии выдачи клиенту соответствующего бланка строгой отчетности. Это требование распространяется и на такой вид услуг, как перевозка пассажиров легковыми таксомоторами.

Выходит, что организации и предприниматели, оказывающие услуги по перевозке пассажиров легковыми автомобилями, при осуществлении наличных денежных расчетов обязаны выдавать бланки строгой отчетности или чеки, применяя контрольно-кассовую технику.

Нужен чек? Предупреждайте диспетчера

"Кафа" позвонила в одну из самых популярных служб такси Феодосии и вызвала машину. На вопрос, может ли таксист предоставить клиенту чек, водитель ответил, что в службе, в которой он работает, есть несколько машин с кассовыми аппаратами и если человеку нужен чек, то об этом необходимо заранее сообщать диспетчеру.

- Ну, у нас есть машины с кассовой техникой. Но это такая редкость, когда клиент просит чек. Это единичные случаи, поэтому нет надобности в установке кассовых аппаратов во всех автомобилях, - пояснил таксист. - Если вам нужен чек, то вы сразу, когда вызываете по телефону машину, предупреждайте об этом диспетчера. Тогда он отправит автомобиль, где есть кассовый аппарат.

Как пояснили в отделе работы с налогоплательщиками, невыдача документа строгой отчетности, который приравнивается к кассовому чеку, является основанием для привлечения организации к административной ответственности и влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от трех до четырех тыс. руб., а на юридических - от 30 до 40 тыс. руб.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.92 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.