X

Директор Карадагского заповедника уволена за выявленные прокуратурой нарушения

12:02 03.10
Директор и заместитель директора ГБУ науки и охраны природы РК «Карадагский природный заповедник» уволены с занимаемых должностей за нарушения, выявленные в ходе прокурорской проверки.
Директор Карадагского заповедника уволена за выявленные прокуратурой нарушения

Фото из архива газеты "Кафа"

Керченская межрайонная природоохранная прокуратура выявила многочисленные нарушения при проверке Государственного бюджетного учреждения науки и охраны природы Республики Крым «Карадагский природный заповедник». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Установлено, что территория и имущество заповедника использовались незаконно. В частности, помещения, принадлежащие заповеднику, использовались под размещение магазина, аквариума, хранения катеров без внесения арендных платежей и платы за энерго- и водоснабжение.

В отсутствие договоров аренды и земли эксплуатировались устройства для спуска и подъема плавсредств, которые были сооружены в береговой полосе без разрешительных документов. Незаконно были обустроены родники, которые использовались в коммерческих целях для розлива и реализации питьевой воды под названием «Карадагская».

«Ввиду выявленных нарушений, на которые руководство заповедника не только не реагировало, но и способствовало им (в частности, помещения использовались его родственниками), природоохранная прокуратура внесла представление в адрес Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству. По результатам его рассмотрения директор и заместитель директора Карадагского заповедника уволены с занимаемых должностей», — сказано в сообщении.

Также сообщается, что в ходе прокурорской проверки часть нарушений была устранена, в частности, демонтированы водопровод от подземного источника (и таким образом прекращен незаконный забор воды), а также незаконные врезки в водопровод учреждения, питавший гостиницу и домовладение.

Временно исполняющим обязанности директора ГБУ науки и охраны  природы РК «Карадагский природный  заповедник» назначен Анатолий Дашкевич, который до этого был заместителем директора по общим вопросам.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.