X

В Феодосии за материнским капиталом обратилось более 1900 семей

10:30 06.10
Материнский капитал – это государственная программа поддержки семей, в которых двое и более детей. Причем второй ребенок должен быть рожден или усыновлен после 1 января 2007 года. В Крыму программа действует с 2015 года, и уже более 1900 феодосийцев обратились за получением сертификата.
В Феодосии за материнским капиталом обратилось более 1900 семей

В Феодосии за материнским капиталом обратилось более 1900 семей

Об этом рассказала начальник Управления Пенсионного фонда в Феодосии Людмила Михайлова. Она так же добавила, что в России программа действует с 2007 года, а в Крыму она полностью раскрылась в текущем году. Так же, сроки вступления в программу материнского капитала продлены до 1 января 2017 года, и все дети, которые будут рождены до 31 декабря 2016 года, в случае если это второй либо последуюший ребенок в семье, дадут матери право на получение сертификата.

Еще одно из нововведений этого года в рамках антикризисных мер Правительства РФ - это возможность единоразово получить 20 тысяч рублей за счет средств материнского капитала. Такая возможность действует до 31 марта 2016 года. В настоящий момент полторы тысячи феодосийских семей уже обратились в пенсионный фонд за получением единоразовой выплаты.

- Это единоразовая выплата, вся остальная сумма материнского капитала не подлежит обналичиванию, а может расходоваться только на определенные цели. Этих целей на сегодняшний день три. Первая – улучшение жилищных условий семьи, вторая – получение и оплата образования ребенка, и третья – на накопительную часть пенсии матери, - пояснила Людмила Олеговна.

Она добавила, что учебное заведение должно быть обязательно аккредитовано, а таковым в Крыму уже является Федеральный университет им. Вернадского в Симферополе. Уже 20 семей Феодосии обратились с тем, что бы направить материнский капитал на оплату обучения своего ребенка. Использовать материнский капитал, как накопительную часть пенсии, на сегодняшний день решили только две феодосийские мамы, их обращение рассматриваются сейчас пенсионным фондом.

- На улучшение жилищных условий пока еще не много обращений, потому что это серьезный шаг и требует тщательного обдумывания всех вопросов, а так же оформления документов, - рассказала Л. Михайлова.

Всего в Феодосии 1986 семей, которые претендуют на получение материнского капитала. И из них уже обратились с заявлением 1906 , то есть фактически уже 96% уже охвачено материнским капиталом. Теперь эти семьи думают, как его правильно применить, и обратятся в пенсионный фонд за распоряжением на материнский капитал. Для получения материнского капитала необходим минимальный набор документов – паспорт матери, которая является гражданкой Российской Федерации, свидетельство о рождении всех детей. Все остальные запросы делает пенсионный фонд, чтобы исключить получение материнского капитала семьям, родители которых не занимаются воспитанием детей, которые лишены родительских прав.

- Срок действия материнского капитала неограничен, а сумма обязательно подлежит ежегодной индексации и увеличивается. Причем заменять сам сертификат не нужно, если он был выдан в 2015 году, а в 2016 году сумма увеличивается, сертификат действует, - пояснила начальник управления.

В этом году эта сумма составляет 453 тысячи рублей. В следующем году она достигнет размера 473 тысяч, а в 2017 планируется увеличить сумму до 492 тысяч рублей. В 2007 году сумма материнского капитала составляла 250 тысяч рублей, за это время он вырос почти в два раза – то есть это реальная мера поддержки нашим государством семей с детьми.

Все документы принимает клиентская служба, которая находится по адресу ул. Украинская 44, это первый этаж - актовый зал, там и ведется прием. Все интересующие вопросы можно задать по телефону горячей линии – 2-18-92. Так же вся необходимая информация выложена на официальном сайте Пенсионного фонда России.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.