X

Не все котельные в Феодосии готовы к отопительному сезону

09:24 08.10
Главный инженер филиала ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» Василий Дикий рассказал о подготовке предприятия к отопительному периоду 2015-2016 и отметил наиболее проблемные вопросы.
Не все котельные в Феодосии готовы к отопительному сезону

Фото город.фео.рф

Тепловое хозяйство филиала включает 24 котельных, 20 из которых  в Феодосии, две в Приморском, одна в Орджоникидзе. 21 котельная работает на природном газе, две котельные (по ул. Федько,85а и по ул. Курортная,38а) в качестве топлива используют мазут. Основными потребителями тепловой энергии являются 434 жилых дома и 62 объекта социальной сферы. Штатная численность работников филиала в отопительный период составляет  407 человек, в ремонтный  - 270. В 23 котельных и ЦТП по ул. Киевская,1а выполнен запланированный текущий ремонт. В разных районах города проведен ряд мероприятий, которые позволят повысить  надежность работы котельного оборудования и улучшить качество теплоснабжения. По словам В.Дикого, в 2015 году модернизацией системы теплоснабжения Приморского заинтересовались инвесторы из Санкт-Петербурга и Москвы.

В списке проблемных

Несколько котелен города требуют ремонта. В числе таких Василий Петрович назвал котельную по ул. Гагарина, 22А в Приморском, которая находится в эксплуатации с 1990 года и отапливает 23 жилых дома и военный городок № 84. Ее установленная мощность 32,4 Гкал/ч, а подключенная нагрузка 4,4 Гкал/ч. Основное и вспомогательное оборудование котельной изношено и энергозатратно. Подключенная нагрузка составляет 13,5% от установленной мощности котельной, что не позволяет эксплуатировать котельную в нормальном режиме. Необходимо строительство блочных котельных для ее закрытия.

Похожая ситуация с котельной по ул. Челнокова, 2Б  отапливает 86 объектов, в том числе 80 жилых домов. В эксплуатации с 1988 г. Ее установленная мощность 40 Гкал/ч, подключенная нагрузка 8,033 Гкал/ч. Основное и вспомогательное оборудование котельной изношено и энергозатратно, а магистральные тепловые сети недоступны для ремонта из-за самовольной частной застройки, устройства двух линий электропередач по обеим сторонам дороги и бессистемной посадки деревьев. Не выполняется строительство трех блочных котельных для ее закрытия, нет результатов принятого инвесторами решения.

Котельная по ул. Курортная, 38А работает на жидком топливе и отапливает общежитие феодосийского политехникума. Износ оборудования составляет 100 процентов. Тепловые сети котельной находятся на балансе спортивного комплекса, их подготовка к отопительному периоду не проводилась.

Котельная в Береговом по пер. Школьный, 1 не соответствует нормативам, ее котлы не пригодны к дальнейшей эксплуатации. Котельная отапливает МБОУ «Школа №8». По словам В.Дикого, предусмотрено выделение 700 тыс. рублей и муниципального бюджета на строительство блочной котельной для теплоснабжения школы.

Еще одна котельная по ул. Баранова, 35А снабжает теплом четыре жилых дома и политехникум. Ее подготовка к отопительному периоду не выполняется. Собственник котельной Р. Лукичев до сих пор не определился с эксплуатирующей организацией котельной в предстоящем отопительном периоде.

Также Василий Петрович отметил  котельную по ул. Федько, 91Б, которая строится взамен существующей мазутной котельной по ул. Федько, 85А (основное оборудование изношено на 100%, непригодно для дальнейшей эксплуатации). Мазутная котельная отапливала 8 жилых домов и поликлинику ст. Айвазовская ГП "Приднепровская ЖД". Строительство новой котельной приостановлено по причине отсутствия средств. Вопрос с установкой дизельэлектростанции не решен, электроснабжение котельной по постоянной схеме не выполнено, пусконаладочные работы не проводились.

До настоящего времени не передана в эксплуатацию котельная по ул. Горького, 32А, построенная в 2012 г. Просрочена поверка приборов КИПиА и приборов учета природного газа. Не решается вопрос с передачей на баланс эксплуатирующей организации наружного газопровода. Не проведены комплексные пусконаладочные работы. Тепловые сети от котельной в ветхом состоянии, часть – в аварийном. Также не завершена реконструкция котельной по ул. Дружбы, 44а.

С некоторыми котельными был заключен договор аренды сроком на один отопительный сезон, срок аренды закончился 15 апреля 2015 года.

В.Дикий отметил, что часть муниципальных тепловых сетей до сих пор не переданы в хозяйственное ведение ГУПа, а стоимость замены аварийных участков достигает 40 млн. рублей. О необходимости капитального ремонта этих тепловых сетей филиал письменно информировал администрацию неоднократно.

Тариф не покрывает затрат

В настоящее время начисления за услугу по теплоснабжению производятся по тарифам, установленным приказом Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым от 01.07.2015 № 35/3 «Об установлении тарифов на тепловую энергию ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго». С 1 июня по 1 октября тариф для населения вырос на 26 процентов. Но несмотря это он возмещает фактическую стоимость услуги только на  88,7 процентов. Госкомитетом по ценам и тарифам 18 мая 2015 года установлен объем затрат, необходимый для эффективного функционирования филиала на уровне 1875,42 руб./Гкал. Действующие на сегодняшний день тарифы (с 1 июля этого года тариф для филиала составляет 1696,32 руб./ Гкал.) ниже данного показателя, что соответственно не позволяет в полном объеме финансировать производство ремонтных работ, приобретение материалов и прочих затрат. Инвестиционная составляющая в утвержденном экономически обоснованном тарифе отсутствует. - Задолженность потребителей перед филиалом за прошедший отопительный сезон составляет 20 млн. рублей. И объем долга влияет на эффективность выполнения тех задач, которые ставит перед нами население, - подчеркнул глава администрации и настоятельно призвал горожан погашать долги за теплоэнергию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.42 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.