X

В Феодосии появилась легенда о менгире

15:08 10.10
В администрации Феодосии подвели итоги конкурса на лучшую легенду о менгире. Конкурсная комиссия рассмотрела все версии и определила победителя.
В Феодосии появилась легенда о менгире

В Феодосии появилась легенда о менгире

Древний памятник, установленный этим летом в центре города, вызвал бурные обсуждения среди горожан. Но несмотря на живой интерес общественности более менее достоверных источников его происхождения и назначения не удалось  найти даже специалистам. Муниципальная администрация объявила конкурс, целью которого стало создание лучшей альтернативной легенды о его появлении. Творчество участников оценивала конкурсная комиссия, в которую вошли краеведы, общественные деятели, литераторы, специалисты управления градостроительства и музея Древностей, профессиональные экскурсоводы. Всего на конкурс были представлены 83 версии.

- География участников крайне обширна: Москва, Омск, Самара, Республика Калмыкия. Интересно, что некоторые участники даже никогда не были в Феодосии,  - заметил председатель комиссии первый заместитель главы администрации Дмитрий Ачкасов.

Обсуждение, которое происходило в два этапа, привело к выбору 28 лучших легенд. Затем,  каждый член комиссии отметил восемь приоритетных лично для него, из этих версий, коллегиально, выбрали победителя. При этом судьи определили критерии оценки, поскольку встречались и абстрактные, и откровенно негативные, и версии из категории «16+».

- Все культурные мероприятия, будь то фестиваль, который расширяет рамки сезона, или установка памятной доски, создаются для того, чтобы привлечь интерес к Феодосии, - напомнил Д. Ачкасов.

Судьи сошлись во мнении, что, несмотря на красивую романтическую составляющую, легенды в которых влюбленные бросаются со скалы и каменеют несостоятельны. В Крыму их множество. Версии, объемом в 10 и более страниц тяжелы в восприятии, ( хотя некоторые и были признаны полноценными литературными творениями). Также судьи учитывали познавательный и нравственный критерий.

В итоге, победительницей конкурса стала  Натальей Ермакова (г.Липецк). как отметил Д.Ачкасов, с обратной стороны менгира, на плите, появится цитата из легенды: «Каждый раз, когда солнце в зените, сердца влюбленных соединяются».  Сама легенда будет включена в экскурсии по городу. Победительнице  вручат феодосийскую премию в размере 30 тыс. рублей в администрации города Липецка. По предложению членов комиссии, еще семь участников, проявившие незаурядный литературные  способности и глубокий интерес к теме, получат поощрительные призы. Всем участникам конкурса подарят книги о Феодосии.

Легенду о менгире, занявшую первое место, читайте в ближайших номерах газеты «Кафа».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.