X

На месте будущей ЛЭП от Керчи до Феодосии археологи обнаружили много древностей

16:41 12.10
Источники: РИА Новости Крым
В Крыму перед строительством энергомоста на территории от Керчи до Феодосии, по которой будет проложена высоковольтная ЛЭП, с июня проводились работы по археологическому сопровождению. В ходе работ была обследована территория площадью два квадратных километра, на которой обнаружено 35 объектов архитектурного наследия.
На месте будущей ЛЭП от Керчи до Феодосии археологи обнаружили много древностей

На месте будущей ЛЭП от Керчи до Феодосии археологи обнаружили много древностей

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» рассказал замдекана исторического факультета Таврической академии КФУ, генеральный директор Таврического археологического общества Александр Монаев. По его словам, крымские археологи давно не сталкивались с такой масштабной задачей.

«Все лето силами крымских и санкт-петербургских археологов проводились работы по археологическому сопровождению строительства ЛЭП. На территории в 20 тыс кв метров были обнаружены 35 объектов археологического наследия, которые относятся к разному времени. По предварительным анализам — от эпохи бронзы до крымско-татарских деревень конца 19 века», — проинформировал Монаев.

Как отметил ученый, не всегда раскопки подтверждали предположения археологов. По материалам предварительных исследований речь шла об одной эпохе, а основным оказывался объект совершенно другого исторического периода.

«Раскопав один из курганов, который предварительно был отнесен к более позднему периоду, археологи обнаружили памятник золотоордынской эпохи, который предстоит тщательно изучить», — пояснил Монаев и добавил, что работы практически завершены.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.