X

Как водить автомобиль в дождливую погоду?

12:26 16.10
Из-за участившихся ДТП, связанных с изменениями погодных условий, в ГИБДД рассказали об особенностях вождения в осенне-зимний период. Неблагоприятные погодные условия представляют моменты повышенной опасности для водителей. Одним из затрудняющих вождение факторов является дождь.
Как водить автомобиль в дождливую погоду?

Фото из архива газеты "Кафа"

Следует помнить, что серьезную опасность представляют первые минуты дождя.

- Пыль и песок, смачиваясь дождем, превращаются в тонкий слой грязи, которая играет роль смазки между шинами и покрытием дороги. Через некоторое время эта пленка смывается, и сцепление шин с трассой улучшается, - пояснили в ГИБДД по г. Феодосии.

В дождь на дороге с твердым покрытием возникает водное скольжение. Способствуют этому либо низкая (менее 60 км/ч), либо слишком высокая скорость, а также стертая резина на протекторах. Попавшая под колеса вода отделяет их от поверхности, и колесо не может продавить образовавшийся слой воды. Управляемость машины резко снижается.

- Для езды в дождь больше подходят шины, имеющие тонкий узор, поскольку многочисленные мелкие каналы способствуют отводу воды. В результате шины более плотно прилегают к дороге. Безопасность движения в дождливую погоду зависит от типа покрытия дороги. Особую опасность представляет езда по мягкому асфальту или дороге из крупных булыжников. Гораздо более безопасной является езда по грубому асфальту, бетону или веерной брусчатке, - рассказал инспектор.

На дороге любого типа в дождь необходимо уменьшить скорость, поскольку длительность тормозного пути автомобиля увеличивается вдвое.

Не стоит забывать о соблюдении безопасного расстояния между автомобилями. В сильный дождь резко снижается видимость. Тут помогут лишь хорошие стеклоочистители с ровной, плотно прилегающей к стеклу кромкой резины. Брызги от проезжающих автомобилей загрязняют ветровое стекло машины, а стеклоочистители превращают их в мутные разводы. Следует включать стеклоочистители с перерывами, чтобы влаги, собравшейся на поверхности стекла, хватило для очистки. Возможно, придется остановиться и протереть стекло.

Если приходится проезжать глубокие лужи, не забывайте просушить тормозные колодки, слегка нажимая на педаль. Попадание воды в электроприборы автомобиля обычно приводит к короткому замыканию и остановке двигателя. Не трогайте их мокрыми руками и желательно обратитесь в автосервис.

- Идеальные погодные условия для вождения бывают очень редко. Единственное, что всегда поможет справиться с неожиданностями и обеспечит вашу безопасность – ваше терпение и опыт, - подытожили в Госавтоинспекции.

Водителям следует учитывать советы ГИБДД:

1.Во время дождя следует ехать близко от автомобиля впереди вас. Из-под колес впереди идущего авто может вылетать грязь и вода. Все это будет частично ограничивать обзор дороги.

2.Если вас обгоняют, желательно увеличить скорость работы стеклоочистителей и слегка приотпустить газ. Обгоняющий, вероятно, обрызгает ваш автомобиль водой, из-за чего можно полностью потерять из виду дорогу. Несмотря на то, что дорогу вы потеряете из вида всего на пару секунд, этого может быть достаточно для серьезного ДТП.

3.Если перед вами лужа, снижайте скорость. Попав в глубокую лужу, можно легко залить двигатель автомобиля водой или попасть в яму. Яма может навредить подвеске вашей машины. После проезда лужи следует обязательно просушить тормоза. Это можно сделать, нажимая на педаль тормоза.

4.В грозу не стоит останавливаться вблизи больших деревьев. Если же вы решили остановиться на обочине, то лучше выбирать относительно безопасное место как можно дальше от дороги. Всегда включайте аварийную сигнализацию, чтобы хоть как-то себя обозначить на дороге.

5.Во время дождя включайте противотуманные фары, если они у вас есть.

6.Старайтесь выбирать такую скорость, которая будет безопасна для вас и других водителей. Не совершайте резких маневров, торможений и разгонов. Помните о том, что другие участники движения на дороге могут вас просто не видеть.

7.Не обгоняйте во время сильного дождя.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.