X

В Феодосии растет азимина - лечебное плодовое дерево

14:15 16.10
Известный феодосийский садовод-селекционер Юрий Богдановский уже девятый год выращивает субтропическую плодовую культуру, которая называется азиминой трехлопастной. Азимина - уникальный фрукт бледно-зеленого цвета с приятным экзотическим ароматом, напоминающим хвою, дыню, землянику, ананас, апельсин и манго.
В Феодосии растет азимина - лечебное плодовое дерево

В Феодосии растет азимина - лечебное плодовое дерево

В саду у Юрия Евлампиевича всего семь деревьев азимины, четыре из которых плодоносят. Каждому дереву садовод дал имя: "Азовское море", "Южный ветер", "Подвиг разведчика", "Восточный экспресс", "Атлантический океан", "Далекая земля".

- Посадочный материал мне подарили девять лет назад работники Никитского ботанического сада. За это время я собрал с азимины уже четыре урожая. Родина азимины - Северная Америка, где ее называют Пау-Пау, "банан бедняка", "банан Небраски", "банан прерий", "индейский банан". Хочу сказать, что азимина морозостойкая, она выдерживает до -30 градусов. Крым для этого американского аборигена подходит по всем статьям, - считает Юрий Богдановский.

Как правило, в природе (в лесах восточного побережья США), Пау-Пау - это невысокое листопадное дерево высотой до десяти метров с густой широкопирамидальной кроной. Американцы издавна используют ее плоды как пищевой и лечебный продукт.

- Утверждают, что при употреблении этого "банана" омолаживается организм. У меня есть хроническое заболевание и после того, как я начал есть азимину, я почувствовал, как мне стало легче, повысился иммунитет. Вообще ученые установили, что экстракт Пау-Пау является эффективным фитопрепаратом по воздействию на различные типы раковых опухолей, - отметил Ю. Богдановский, добавив, что плоды этого фрукта с разных деревьев отличаются по форме: округлые, продолговатые, конусовидные, весом от 30 г до 1кг.

По словам садовода, мякоть созревшей азимины сочная, нежная, тающая, по консистенции напоминает сливочное масло.

- Люди, которые пробовали плоды "банана Небраски", говорят, что в жизни ничего вкуснее не ели, - сказал Юрий Евлампиевич.

На юг России "индейский банан" был завезен 200 лет назад, но пока не получил широкого распространения. Необычное плодовое дерево выращивают некоторые фермеры и садоводы-любители в Краснодарском крае.

- Сортовых растений мало, большинство деревьев выращены из семян. Растения предпочитают легкие и средние суглинистые плодородные почвы со слабокислой, нейтральной либо слабощелочной реакцией почвенного раствора. Тяжелые глинистые почвы с высоким уровнем и застоем грунтовых вод непригодны для выращивания азимины. Желательно замульчировать приствольные круги, так как корневая система поверхностная и нуждается в защите от высоких температур. Растения влаголюбивы. При недостатке влаги в период созревания отмечается резкое снижение качества плодов, их преждевременное опадание, - рассказал садовод-селекционер.

Юрий Богдановский советует феодосийцам садить сразу три дерева азимины.

- Для прекрасного опыления необходимо посадить не менее двух саженцев разных сортов или любых сеянцев. Первые несколько лет растениям необходимо обеспечить затемнение, в дальнейшем деревья способны развиваться и при полном солнечном освещении. Рекомендуется выращивать невысокие (до трех метров), коренастые деревья, потому что созревшие плоды могут разбиться при падении на землю, - пояснил Юрий Богдановский.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.