X

Пенсионный фонд информирует

10:37 17.10
Повышенная пенсия 80-летним.
Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

В Республике Крым  54 154 жителя, перешагнувших 80-летний рубеж, уже получают повышенную пенсию - для них установлен двойной фиксированный базовый размер страховой части пенсии. Для обычных пенсионеров с 01 февраля 2015 г. он составляет 4383,59  рублей, но когда человеку исполняется 80 лет, базовый размер увеличивается до 8767,18 рублей. 

Обращаться в Пенсионный фонд для перерасчета пенсии в этом случае не нужно, он производится автоматически. Напоминаем, что инвалидам 1 группы, достигшим 80 лет, двойной базовый размер не назначается, так как они уже получают его в связи с инвалидностью. Согласно закону, соответствующую доплату к пенсии устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие 1 группы инвалидности.

Если за 80-летним человеком осуществляется уход, то к его пенсии может быть установлена компенсационная выплата в размере 1200 рублей. Но здесь необходимо соблюдение важных условий - компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, не стоящему на учете в службе занятости. При этом, не имеет значения,  проживает ли ухаживающий человек вместе с пенсионером или нет, является ли членом его семьи.

Для установления компенсационной выплаты пенсионеру и трудоспособному неработающему лицу следует обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда по адресу: ул. Украинская, д. 44, 1 этаж, с заявлением, паспортом, трудовой книжкой, справкой из службы занятости, в случае обучения ухаживающего по очной форме в образовательном учреждении - справкой этого учреждения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.