X

Зизифус (унаби, китайский финик) – ценное лекарственное растение

12:55 21.10
Своими соображениями об экзотическом для наших широт растении поделился известный феодосийских садовод Юрий Богдановский. Многие годы он с успехом культивирует субтропические плодовые культуры в Феодосии.
Зизифус (унаби, китайский финик) – ценное лекарственное растение

Автор фото Ю.Богдановский

И в диком виде и в культуре, зизифус встречается во многих странах мира – от Кореи до Средиземноморья, вплоть до Марокко. Культурные сорта выведены  более четырех тысяч лет назад в Китае, позже – в Афганистане. В Китае культивируется около 400 сортов и существует множество рецептов использования в народной медицине. В самом древнем из известных китайском фармацевтическом издании «Фармакопее Шень-нуна» зизифус отнесен к числу лекарственных растений высшей категории. Лечебными свойствами обладают плоды, листья,  ветви, корни, кора, семена. Чаще всего для лечения используется отвар плодов, свежих или сушеных. Он обладает общеукрепляющим, противокашлевым, обезболивающим, снотворным, антисклеротическим действием. В свежем виде плоды используют как пищу и лекарство одновременно. Это хорошее средство для снижения артериального давления. Их назначают при болезнях желудка, токсикозе у беременных, одышке, бронхите, коклюше, головокружении, для повышения лактации, при заболеваниях почек и мочевого пузыря, неврастении и депрессии.

Китайские ученые считают, что специально приготовленный сироп (экстракт ) из  зизифуса:

 - усиливает защитные силы организма;

- предупреждает старение, улучшает обмен веществ, быстро восстанавливает физические и психические силы во время  спортивных тренировок или интенсивной работы мозга;

- улучшает сон, дает ощущение полноты физических сил;

- питает кровь, поскольку содержит большое количество витамина С, фолиевую кислоту, железо;

- эффективно лечит малокровие, замедляет рост раковых клеток;

- улучшает деятельность сердечной мышцы при нехватке кислорода, помогает при коронарной болезни сердца, миокардита, аритмии;

Пюре из плодов выводит из организма стронций-90 и цезий-137, повышает гемоглобин и насыщает кровь аскорбиновой кислотой.

Ю.Богдановский выращивает растение на своем участке уже 25 лет. В его коллекции 18 сортов, но сам он предпочитает сорт «та-ян-цзао» (в переводе: «Будь здоров!»). Зизифус неприхотлив, зимой выдерживает до 27 градусов ниже нуля, при хорошем уходе дает высокие урожаи ежегодно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.