X

За врезки в ливневку и отсутствие выгребных ям феодосийцам грозят штрафы

10:02 22.10
В Феодосии специальная комиссия будет проводить рейды по выявлению незаконных врезок в сеть ливневой канализации. Все, кто неправильно пользуется водоотведением, выливает отходы на улицу или закапывает нечистоты в землю, рискуют быть оштрафованными. При наличии выгребной ямы, независимо от ее объема, феодосийцы обязаны раз в полгода вызывать ассенизаторскую машину для откачки жидких отходов, сообщил начальник УГХиП Алексей Леденев.
За врезки в ливневку и отсутствие выгребных ям феодосийцам грозят штрафы

Фото из архива газеты "Кафа"

Как известно, в Феодосийском округе есть улицы без канализации. Многие люди, не найдя другого выхода из ситуации, выливают отходы на улицу, а некоторые делают незаконные врезки в ливневки. В результате таких действий загрязняется море и по всему округу распространяются неприятные "ароматы". Бороться с проблемой будет специальная комиссия, в состав которой вошли представители Роспотребнадзора, экологической инспекции, муниципального контроля и управления городского хозяйства.

- Всем надоела наша ситуация с ливневыми канализациями и с запахом, который они источают, тем более, что все это, вероятно, попадает в море. Сейчас мы создаем комиссию, которая будет заниматься выявлением незаконных врезок в ливневую канализацию и неправильного пользования водоотведением. Изначально мы будем выходить на улицы, где нет канализации и проверять книжки, в которых указано водопотребление. И если человек за год потребил 150 м3 воды, то куда он ее потом дел? Понятно, что эту некачественную воду он куда-то слил. Здесь уже нарушается закон "О санитарно-эпидемиологического благополучия населения". Изначально сумма штрафов небольшая, но она значительно увеличится, если будет выявлена врезка в ливневую канализацию и доказано, что человек сбрасывает нечистоты в течение долгих лет, - рассказал Алексей Леденев.

Также члены комиссии предлагают организовать выгребную яму людям, у которых ее нет. Отхожее место должно иметь дно, соответствовать нормам расположения выгребных ям и выкачиваться не реже, чем раз в полгода.

- Независимо от объема выгребной ямы, она должна выкачиваться раз в полгода. Если мы придем и попросим показать хотя бы один талон на вывоз жидких бытовых отходов и его не будет, то сразу понятно, что эти отходы либо сбрасывались в землю, что является экологическим ущербом, либо - в ливневую канализацию. Будет дано предписание в течение 30 дней сделать выгребную яму, если предписание не выполнят, то водоканал будет обязан отключить это домовладение от воды. Людям нет смысла скрываться, комиссия все равно установит факт нарушения и составит протокол, - пояснил Алексей Юрьевич.

И добавил, что неканализованые улицы в Феодосии есть как на Форштадте и Карантине, так и в центральных районах города. Также комиссия будет проводить рейды в поселках и селах округа. Проверять на наличие незаконных врезок будут как физических, так и юридических лиц. Минимальный размер штрафа 500 рублей. По словам начальника УГХиП, штрафы будут пополнять городской бюджет, а их часть, возможно, попадет в программу по проведению канализации.

- Все улицы без канализации стоят на контроле. Сейчас комиссия будет заниматься не только карающими мерами, но и изучать необходимость реализации программы по канализованию города. Чем больше мы соберем штрафов, тем быстрее мы канализуем улицы, - заключил Алексей Леденев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.