X

О присвоении ИНН

11:23 23.10
Документом, подтверждающим присвоение ИНН физическому лицу является «Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе». Для получения свидетельства необходимо лично обратиться в инспекцию, написав заявление по форме 2-2 Учет, а также предъявив паспорт гражданина России. Через 5 рабочих дней можно получить документ на руки.
О присвоении ИНН

О присвоении ИНН

Следует отметить, что получение этого свидетельства не является обязательным. Получение свидетельства обязательно только для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и государственных служащих. Для иных категорий граждан это право, а не обязанность.

Однако очень часто имеют место необоснованные требования предоставления ИНН в самых различных ситуациях, в особенности при приеме на работу. Вместе с тем статья  65 Трудового Кодекса РФ предусматривает исчерпывающий перечень документов, предоставляемых соискателем, среди них отсутствует предоставление свидетельства о присвоении ИНН.

Кроме того сообщаем, что присвоение ИНН и постановка на учет физического лица в налоговом органе осуществляется в автоматическом режиме, на основании сведений, представленных органами ФМС России. При этом физическому лицу направляется по почте уведомление о постановке на учет с указанием присвоенного идентификационного номера. Указанного документа в большинстве случаев достаточно.

Узнать, присвоен ли Вам ИНН, можно с помощью электронного сервиса «Узнай ИНН» на официальном портале службы www.nalog.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.