X

Юрий Миних: Приоритет - право закона

19:26 24.10
Юрий Миних и его казачество известны в Феодосии своими акциями, привлекавшими внимание общественности, властей и правоохранительных органов. Изменилась ли ситуация сейчас? Корреспондент «Кафы» встретился с Ю.Минихом, запись их беседы предлагаем читателям.
Юрий Миних: Приоритет - право закона

Юрий Миних: Приоритет - право закона

- Юрий, раньше в отношении Вас, перефразируя  девиз морпехов, можно было сказать: там, где Миних, там возмущение спокойствия. Такое поведение было вашим имиджевым ходом, или сознательная позиция, как говорится, от души?

- Казакам свойственно обостренное чувство справедливости, и когда происходят события, выходящие за рамки общественной морали, когда, хитро используя закон, преследуют корыстные цели, мы выражаем свое несогласие. Конечно, это сознательная позиция.

- Самой запоминающейся акцией вашего казачества была силовая попытка установки Поклонного креста. Тогда многие говорили,  если бы городом управлял Шайдеров, он никакого побоища бы вообще не допустил. Вы с этим согласны?

- Установка Поклонного Креста, действительно, одна из ярких и трагичных акций не только нашей общины, но и других казачьих организаций Крыма. На тот момент формальной причиной демонтажа Поклонного Креста была всего одна бумажка, которую мы должны были получить со дня на день. На самом деле, власть Украины  в лице премьера Крыма Джарты уступила меджлису, откуда и раздавались требования сноса креста. Результат этой уступки вы знаете.

Роль  Бартенева в этом не совсем понятна. Думаю, с одной стороны, он хотел наказать городских «бунтовщиков» и сломать казачью  вольницу, которая доставляла ему немало хлопот. С другой стороны, он был православным человеком и  сносить крест… Это не по христиански, и он это понимал. Он после пытался загладить свою вину, и поставил Поклонный крест почти на том же месте… Однако.

Допустил бы это Шайдеров? Трудно сказать однозначно… У Шайдерова был другой характер, другой авторитет, своя харизма. Он поддерживал казаков, помогал  им. Вспоминается 2006 год. Установка  памятника Андрею Первозванному на перекрестке улиц Крымская - Симферопольское шоссе. Взрыв негодования и массовые протесты произошли, когда представители меджлиса болгарками распилили крест на памятнике. Тогда приехало около тысячи казаков из России, были протестные акции местных жителей. Обстановка была очень накалена, но благодаря Шайдерову  столкновений не произошло, и это без вмешательства Симферополя!

- Если у Шайдерова приоритетом в управлении было право силы, то у нынешней городской администрации полностью противоположный: сила права. Что для вас приемлемее?

- Конечно, сила права, право закона, но закон должен применяться одинаково для всех без исключения. Если закон начинают применять выборочно, то может появиться искушение исправить это не вполне законными методами.

- Куда пришла Феодосия за минувшие двадцать три года, мы видим своими глазами. Куда, по вашему мнению, движется Феодосия сейчас, и какая составляющая этого движения задается городской администрацией?

- Правильнее сказать не только за Феодосию, а за весь Крым.  Политика украинских властей в отношении Крыма  отражалась на каждом населенном пункте и делала из  республики  дотационную попрошайку.  Система была простая: кто смог из мэров быть ближе к киевским  властям, тот и получал нужные суммы на нужды города. Быть ближе, это значит вовремя отвезти откат в виде чемодана с деньгами.  Отсюда и поведение высоких чиновников. которое иначе как коррупционным не назовешь. Будем говорить так: честные руководители там не выживали!

Конечно, сейчас все поменялось кардинально. Идет борьба с коррупцией, мы знаем много громких задержаний крупных чиновников не только в Крыму, но и на материковой России. Проблемы русского языка и исламского  экстремизма, благодаря вхождению в РФ,  сняты. Считаю, что главная задача администрации - это экономическая и  хозяйственная деятельность на благо жителей  Феодосии. Все остальные проблемы решают центральная власть и силовые структуры.

- Раньше вы отказывались от сотрудничества с любой администрацией. Сейчас Вы такого же мнения?

- Мы никогда не отказывались от сотрудничества с  прежним руководством города. Просто у нас были разные «интересы», и мы со своими не вписывались в «ихние». А по большому счету, просто мешали вести свой личный бизнес. Но мы всегда готовы к сотрудничеству с администрацией города на благо жителей Феодосии.

- Если Ваше мнение изменилось, то почему? Какие причины? Вхождение в Россию, действия  администрации, какие-либо другие?

- Такое событие, как вхождение Крыма в состав РФ очень многое изменило. Нам не нужно тратить силы на борьбу с экстремистскими  проявлениями, русофобией. Жизнь у общины стала спокойней, появилась  возможность  заняться укреплением организации, хозяйственными проблемами, в общем, «мирной» жизнью. Также есть понимание того, что городской власти трудно в этот переходной период,  который закончился только на бумаге, а де-факто он продолжается. И  городская администрация видит свои прошлые ошибки, исправляет их и работает  в интересах Феодосии. Мы готовы помогать, конечно, при наличии доброй воли со стороны администрации, чтобы наша Феодосия заняла достойное место среди городов России.

- Скоро год, как нынешняя администрация управляет городом. Наверняка, будет отчет Дмитрия Щепеткова о работе его команды за этот период. Вы можете предварить его оценку своей?

- Наверное, моя оценка будет больше  субъективной, но скажу так. В начале были «косяки», видимо, связанные с «тяжелым» наследием управления предыдущей власти. Потихоньку косяки начали исправлять, появились положительные тенденции. Вот некоторые из них:  снос незаконных  объектов  на пляжах Феодосии, наведение порядка в торговле на набережной, защита Тихой бухты от незаконного  предпринимательства, участие  администрации в мероприятиях проводимых общественниками. Сюда же можно отнести и ликвидацию палаток под Галереей, ремонт фасада самой картинной галереи создание  благоустроенной территории у памятника десантникам.

У власти появилась система в работе. Появилось понимание того, что уже нельзя работать и руководить по-старому. Однозначно, большую роль в профессиональном росте администрации сыграло пристальное внимание к её работе общественников и активистов. А казаки всегда готовы помочь в решении злободневных проблем.

- Юрий, в заключение ещё  одна тема, небезразличная  и для Феодосии. Что больше сделает юных феодосийцев настоящими патриотами: постоянные речи про патриотизм или когда они будут видеть свой богатый город, о котором заботятся, когда их родители будут иметь достойную зарплату, а самим детям будет где  проводить свободное время, заниматься тем же спортом?

- Патриотизм - субстанция духовная. Легко быть патриотом, имея хорошую зарплату, прекрасную квартиру, живя в престижном квартале богатого города. Патриотизм, любовь к Родине нужно прививать с детства личным примером взрослых. В этом в свое время  добились больших успехов коммунисты СССР и, замечу, без особых материальных благ. Наглядная агитация, пропаганда здорового образа жизни, играют огромную роль  в воспитании молодого поколения. Как пример, введенные вновь обязательные нормы ГТО.  Считаю, что было бы очень полезным и нужным введение в программу школы уроков патриотизма.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.05 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.