X

Многодетным семьям положена денежная поддержка

12:59 29.10
С января текущего года органы социальной защиты Республики Крым при определении мер социальной поддержки полностью пользуются правовым полем Российской Федерации. Заместитель начальника департамента труда и социальной защиты населения Феодосии Наталья Попова рассказала о мерах социально поддержки семей с одним и более ребенком.
Многодетным семьям положена денежная поддержка

Многодетным семьям положена денежная поддержка

По ее словам, при рождении ребенка матери выплачивается единовременное пособие в размере 14,5 тысяч рублей. Оно оформляется по месту работы одного из родителей, а если оба родителя не трудоустроены, то в департаменте труда и социально защиты по месту прописки.
Кроме того, полагается ежемесячное пособие по уходу за ребенком. За первого ребенка размер пособия составляет не менее 2,7 тысячи рублей, за второго и последующих не менее пяти тысяч рублей. Пособие выплачивается до достижения ребенком полутора лет. Пособие оформляется по месту работы и составляет 40% от заработной платы.

Для многодетных семей предусмотрена льгота, определенная законом Республики Крым, в виде доплаты на ребенка в размере прожиточного минимума. Это касается детей, рожденных с первого января текущего года. Так как размер прожиточного минимума постоянно меняется, то он автоматически индексируется без заявления получателя. В настоящий момент эта сумма составляет более 9 тысяч рублей.

- Так же у нас есть ежемесячное пособие, которое выплачивается всем семьям, в том числе и многодетным, если доход семьи меньше прожиточного минимума Республики Крым. И тогда на год назначается пособие на каждого ребенка в семье по 500 рублей. Если мать одинока, то выплачивается полторы тысячи. Если семья неполная и один из родителей не платит алименты, то 750 рублей на ребенка. Так же у многодетных семей есть льгота по коммунальным расходам и оплате за телефон – скидка 50%, - подытожила Наталья Попова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.