X

Феодосийскому предпринимателю предложили отказаться от предприятия (видео)

16:35 29.10
В Феодосии 26 октября на одной из производственных баз Феодосии произошел инцидент. Причем сами участники происходящего разошлись во взглядах на ситуацию. Одна сторона утверждала, что идет выяснение гражданско-правовых отношений, арендатор базы настаивал на определении «Силовой захват». Прибывший на место журналист «Кафы» задал несколько вопросов стороне, готовой комментировать ситуацию.
Феодосийскому предпринимателю предложили отказаться от предприятия

Автор фото А.Григорьева

Нынешним арендатором базы является ООО «Кафа Курорт-плюс». Директор предприятия Виталий Ковган открыто заявил о том, что происходящее выходит за рамки закона. По его словам, в 2014 году был заключен договор  аренды помещений, территорий производственной базы, по пер. Керченский,14, между ООО «Феодосия-Курорт» и ООО «Феодосия Курорт-плюс». Договор действует  до 2017 года. В настоящее время база по-прежнему находится в аренде согласно этому договору. Все помещения, строения были переданы по акту передачи. Арендатор осуществляет здесь самостоятельную хозяйственную деятельность и несет ответственность за сохранность всех объектов. Согласно  договору, «Феодосия курорт-плюс» имеет право передавать отдельные помещения в субаренду. Поэтому на базе ведут свою деятельность  еще целый ряд предприятий. Вневедомственная охрана осуществляет охрану базы с 20:00 до 05:00. Есть тревожная кнопка, по вызову которой сегодня прибыли стражи порядка. Как рассказал В.Ковган, с утра неизвестные лица в камуфляже, без предъявления документов, прибыли на территорию базы и взяли ее под охрану.

По словам предпринимателя, обошлось без конфликта, «все было в рамках приличий». Как выяснилось, это сотрудники ОП «Барс». Руководитель предприятия Сергей Рыбянец отказался показать какие-либо документы арендатору, пояснив на словах, что между ООО «Феодосия Курорт», в лице Р.Данилова и ОП «Барс» заключен договор.

- Расторжения договора аренды с «Феодосия Курорт-плюс» не происходило. На мой взгляд, «Барс» просто «подставили». Мы обратились в полицию, - прокомментировал эти действия  В.Ковган.

Предприниматель поименно назвал представителей второй стороны, которая от пояснений отказалась. В момент видеосъемки один из инициаторов вторжения повернулся  спиной, скрывая лицо. Он даже пригрозил журналисту: «Если это выйдет в СМИ, на вас будут подавать в суд».

- Это назначенный  6 октября 2014 года директором ООО «Феодосия-Курорт» Данилов Роман Юрьевич. Хотя его полномочия закончились 6 октября 2015 года, - пояснил В.Ковган. -  Г-н Садыхов, как бы исполняющий директор, но документов он не представлял. А также юрист, представляющий интересы ООО «Феодосия-Курорт» Николай Стобарев.

- Вы не имеете права снимать, это частная территория, - заявил журналисту Р.Данилов.

- Это не частная, а коллективная собственность. Как учредитель этой фирмы, я имею право пригласить сюда журналистов, - не согласился  В. Ковган.

Кроме представителей двух сторон, на территории базы можно было заметить сотрудников частного охранного предприятия «Барс» и местных правоохранительных органов. И те, и другие в процесс общения сторон не вмешивались, наблюдали со стороны. При этом за воротами базы собрались субарендаторы, которых не пропускали на территорию. Люди пытались получить объяснения, высказывали  недовольство, поскольку «выяснение отношений» парализовало работу их предприятий.

- В настоящее время дело находится в суде, рассматривается  спор между учредителями ООО «Феодосия-Курорт» по поводу руководства. Я, Ковган Виталий Владимирович, восстановлен в должности директора этого предприятия решением суда, - пояснил предприниматель.

По его словам, оппоненты решение оспорили, но Верховный суд оставил его в силе.  Однако до сих пор В.Ковгану не вернули документы, у него нет печати, нет сведений о деятельности ООО «Феодосия-Курорт» за период с 6 октября 2014 года до сегодняшнего дня. Продолжает оставаться на рассмотрении хозяйственных судов вопрос о праве собственности. Материалы переданы в Кассационный суд Калуги.

- Это и есть  цивилизованное решение вопроса, но никак не силовой захват, который мы наблюдаем сегодня. Происходит произвол, не пускают журналистов, субарендаторов, люди несут убытки, им нужно вывозить товар, машины не пропускают, кто будет отвечать за это пока неизвестно, - отметил В.Ковган.

Это уже второй прецедент за год. Как уже сообщала газета «Кафа», в феврале 2015 года была совершена первая попытка захвата  здания по ул. Галерейная,14. Действовало другое охранное  предприятие («Президент»), но заказчиком выступали те же люди, что и сегодня. Благодаря вмешательству полиции и прокуратуры посторонние лица были выдворены. Сегодня  дело рассматривается в суде. По мнению предпринимателя, никому не позволительно совершать произвол в правовом государстве, «не согласен, оспаривай в суде». На вопрос журналиста, с чем предприниматель связывает такие неоднократные нападки на свой бизнес, Виталий Владимирович ответил:

- К руководству и управлению имуществом ООО «Феодосия Курорт», рвется организованная группа. С целью распродать это имущество, которое создавалось годами и к которому эта группа никакого отношения не имеет. Мы пытались вести переговоры с учредителями ООО, но они ни к чему не привели.

В. Ковган отметил, что ООО «Феодосия Курорт» очень известная фирма, в Феодосии, в сфере туризма работает несколько десятков лет, платит налоги в город. Для того, чтобы вывести управление фирмой из Феодосии, в настоящее время она зарегистрирована в Симферополе, в здании Федерации независимых профсоюзов Крыма. Возможно, так нынешние ее хозяева хотели вывести ООО из системы налогообложения Феодосии, отмечает В.Ковган. Фирма полностью перепрофилирована, главной целью, согласно Уставу, является продажа собственного имущества. В ответ на вопрос журналиста «Кафы» Виталий Ковган пояснил, что угроз лично в его адрес не было, но были предложения.

- За  добровольный отказ от борьбы предлагали решить мои финансовые вопросы. Торговались беззастенчиво, в лучших традициях девяностых, - заметил он.

Как выяснилось, предложения поступали и в адрес субарендаторов. Инициаторы вторжения обещали впустить предпринимателей на территорию, если они разорвут свои настоящие договора и вновь оплатят субаренду.

Как стало известно 27 октября, конфликт разрешился мирным путем, при содействии правоохранительных органов. Ознакомившись со всеми документами, блюстители порядка пришли к выводу, что оснований для ограничения деятельности субарендаторов нет. Предпринимателей пропустили на базу.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.81 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.