X

Подвели итоги событийного туризма 2015 года

09:21 30.10
В Феодосии подвели итоге самых масштабных и интересных массовых мероприятий, проведенных в 2015 году, и поделились планами, какие имиджевые мероприятия пройдут в городе в будущем году.
Подвели итоги событийного туризма 2015 года

Подвели итоги событийного туризма 2015 года

По словам заместителя главы администрации Макара Макарова, такие мероприятия, как фестивали, выставки и спортивные события – это имидж и лицо города, они помогают жителям и гостям Феодосии получить приятные эмоции.

Вкратце о каждом имиджевом событии 2015 года

В подходящем к концу 2015 году властям города удалось достойно провести все значимые мероприятия, кроме одного – винного фестиваля, однако его планируют возродить в будущем году.

Заместитель главы администрации Макар Макаров вкратце рассказал о каждом знаковом событии текущего года.

Вот уже два года подряд на день города в Феодосии проходит «Кубок Поддубного» - мероприятие, направленное на поддержание здорового образа жизни, на уважение к истории города и людям которые жили в городе. Его планируют проводить далее каждый год.

- В  этом году он получился очень зрелищным, с серьезными участниками и хорошим призовым фондом. Победитель получил 55 тысяч рублей, серебряный призер 44 тысячи рублей и бронзовый 33 тысячи рублей. Нам удалось пригласить профессионалов из разных стран – помимо нескольких российских команд была и команда из Украины, и в принципе, по отзывам жителей, это мероприятие всем нравится, они уже его ждут. Зрителям интересно посмотреть на настоящих современных силачей, - поделился впечатлением о мероприятии Макар Валерьевич.

Одним из самых масштабных и знаковых мероприятий города был фестиваль рыбной кухни «Барабулька». В этом году он вырос и по уровню,  по количеству звездных участников, и по посещению. Фестиваль уже знают не только в Крыму, но и в России.

Также в августе в Коктебеле прошло любимое всеми мероприятие  – «Koktebel Jazz Party». В этом году его лично курировал и занимался всеми организационными вопросами Дмитрий Киселев – знаменитый российский телеведущий и журналист. Фестиваль проходил под девизом «Джаз 5 континентов», в нем принимали участие 16 коллективов из разных стран.

- Особенно стоит отметить, что средства, собранные от продажи билетов, в сумме около 1,5 миллионов рублей, были переданы в распоряжение попечительского совета школы №1 поселка Коктебель. Это яркое событие привлекло мощный туристический поток в регион. Гостями стали и Глава Республики и другие высокопоставленные лица. Мы очень надеемся, что в следующем году те же люди будут заниматься организацией этого фестиваля, - сказал заместитель главы администрации.

Не отстает от него в популярности и традиционный фестиваль джазовой музыки «Live in Blue Bay». Насладиться выступлениями можно было абсолютно бесплатно.

Международный фестиваль воздухоплавания «Воздушное братство» - это уже история Феодосии, он проходил в городе 19 год подряд.

- Когда-то первым заложил такую добрую традицию еще Владимир Шайдеров, и это его начинание на сегодняшний день полюбилось жителям Феодосии и участникам фестиваля. В этом году погода, конечно, подкачала, и мы не смогли сделать ярких мероприятий в черте города, потому что был ветер. Тем не менее, полетную соревновательную часть провести удалось, она была выполнена на достойном уровне, - сказал Макар Макаров.

В Феодосии планируют организовать фестиваль велосипедного спорта

Кроме итогов 2015 года, администрация поделилась планами о мероприятиях, которые планируют провести в 2016 году.

В первые дни нового года пройдут не столько масштабные, сколько полюбившиеся феодосийцам мероприятия. Это открытие купального сезона 1 января – все любители здорового образа жизни и моржевания в 12:00 собираются на феодосийской набережной и идут купаться в море.

- Феодосийцы открывают купальный сезон первыми в Крыму, мы начинаем разогревать воду и атмосферу курортного города. Однозначно мероприятие состоится, традиции ломать нельзя, приглашаем всех, - поделился Макар Валерьевич.

Второго января жителей города ждет теплая акция «Тайный Дед Мороз». О ней объявят за месяц, все желающие зарегистрируются и в назначенный день на привокзальной площади люди обменяются подарками.

После небольшого перерыва, в майские праздники стартует международный фестиваль «Крымские авиационные игры». Все желающие смогут насладиться играми на горе Клементьева, совмещая это майским шашлыком на природе. Мероприятие уже полюбилось горожанам, в 2014 году летный центр посетило около 10 тысяч человек.

На первые числа июня, предварительно это 10-12 число месяца, будет проведен фестиваль рыбной кухни «Барабулька». В настоящий момент администрация занимается поиском спонсоров и музыкальных исполнителей, которые будут развлекать гостей.

«Кубок Поддубного», джаз-фестивали в Коктебеле, фестиваль воздухоплавания «Воздушное братство» – все это так же ожидается в будущем году.

А в сентябре 2016 планируется провести новое для города мероприятие – вело-фестиваль.

- Это  мероприятие будет объединять людей, увлеченных здоровым образом жизни, красотами Феодосии и ее окрестностей. Все желающие смогут на своих велосипедах проехать по маршруту №1 - от привокзальной площади до горы Клементьева, откуда открывается замечательный вид на Коктебель. Количество людей на велосипедах растет, и будет расти дальше, все больше людей заботятся о своем здоровье, а велосипед дает возможность держать себя в форме, дышать свежим воздухом и любоваться красотами города. Поэтому поклонников у этого вида транспорта становится все больше, - подытожил Макар Макаров. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.81 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.