X

Союз художников Феодосии провел акцию протеста

13:02 30.10
В Феодосии, в воскресенье, Союз художников провел митинг возле здания бывшего ДОФ. Более полусотни феодосийских художников выразили свое недовольство из-за того, что за Музеем древностей, на месте, где всегда осенью размещались картины местных мастеров, сейчас стоят объекты предпринимательской деятельности – палатки с сувенирами.
Союз художников Феодосии провел акцию протеста

Союз художников Феодосии провел акцию протеста

Союз художников Феодосии провел акцию протеста Союз художников Феодосии провел акцию протеста

Как рассказал председатель Союза художников Александр Гончаренко, летом сезонный Вернисаж художников размещается на пр. Айвазовского, от клуба "Барон" до санатория "Восход", а осенью мастера традиционно переходят к площадке возле Музея древностей. Однако в этом году в октябре это место не было им предоставлено.

— В 2015 году в Феодосии изменился порядок выделения мест, администрация требовала, чтобы мы – художники, – зарегистрировались как индивидуальные предприниматели и на аукционе выкупили место на Вернисаже, а если никто из художников не сможет дать нужную сумму, то места будут проданы всем желающим. Но ведь по закону искусство не облагается налогом. Несмотря на это, администрация всячески пыталась приравнять художников, стоящих со своими работами на тротуаре, к торговцам, торгующим в нестационарных торговых объектах. Тогда мы написали письмо в администрацию Президента и вопрос решился, мы отстояли свои права, — рассказал Александр Михайлович.

Он добавил, что с завершением летнего сезона у художников появилась новая проблема – их место возле Музея древностей было занято предпринимателями.

— Они должны были торговать здесь до начала осени. Но наступил октябрь, а они «не двигаются». Художникам негде встать. В конце сезона пошел слух, якобы эти 17 палаток остаются на зиму. Ко мне поступало предложение от депутата разделить этот «пятачок» между художниками и предпринимателями. Сейчас они стоят на нашем месте, но мы ничего делить не будем, у нас в союзе 64 художника и все они здесь не поместятся. Тем более, что  разрешительных документов у этих палаток нет, по дислокации они должны перейти к памятнику Десантникам, – возмутился А. Гончаренко.

Как пояснил Александр Михайлович, художники уже не надеются на какую-то реакцию от местных властей или правоохранительных органов, они провели митинг и сняли его на видео, чтобы выложить в сеть Интернет.

— Мы не хотим выносить сор из избы, но мы опять вынуждены обращаться в администрацию Президента и Министерство культуры РФ. Летом после обращения в администрацию Президента мы решили вопрос по поводу предпринимательства и оплаты. Нас все же попросили неофициально заплатить за эти места 150 тыс. руб. Но нам не выдали расчетный счет, куда можно было перевести эту сумму, тогда мы решили разделить ее и отправить на благотворительные цели - половину денег внесли на детский дом, а вторую половину - на детскую художественную школу. И главным образом нас интересует вопрос, на каком основании наши депутаты могут брать в аренду муниципальную землю, а потом продавать ее предпринимателям? — заключил он.

Всего в митинге приняли участие 55 членов Союза художников Феодосии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.