X

В результате взрыва в Хабаровском крае погибли пять человек

12:04 30.10
Источники: Коммерсантъ
В результате взрыва в Хабаровском крае погибли пять человек

Фото Коммерсантъ

В ночь на пятницу в поселке Корфовский (Хабаровский край) взрывом полностью уничтожило подъезд трехэтажного кирпичного жилого дома, в котором находилось 15 человек. Пятеро из них, по предварительным данным, погибли, трое тяжело ранены, еще одного ищут до сих пор. В районе объявлен режим ЧС. Сила взрыва позволяет предположить, что детонировать мог не просто газ, но и неизвестное устройство — по одной из версий, это могли быть динамитные шашки.

Взрыв, причины которого еще предстоит определить, прогремел в кирпичном доме №12 по улице Геологов около 01:00 ночи 30 октября и первоначально прошел по сводкам как «хлопок бытового газа». Однако как только оперативные службы прибыли к месту происшествия, стало очевидно, что масштабы разрушений очень серьезны. Все три этажа одного из подъездов дома обрушились, лишь с одной стороны осталась стоять кирпичная стена. Разбор завалов затруднен тем, что рядом с домом проходит нитка теплотрассы и линия электропередач. А сила взрыва была такова, что одно из одеял, вылетев из окна, пролетело 20 м и повисло на опоре ЛЭП.

Согласно данным, озвученным на краевой комиссии по ЧС, всего в доме проживало 66 человек, в том числе 51 — в двух незатронутых взрывом подъездах и 15 — в разрушившемся. Шесть жильцов почти не пострадали, пятеро погибли. Еще трое извлечены из-под завалов в тяжелом состоянии, в том числе трехлетняя девочка — ее обнаружили на первом этаже спустя три часа после взрыва. Еще одного человека ищут, пока он числится без вести пропавшим, но еще есть надежда его найти.

Взрослые пострадавшие доставлены в Хабаровскую краевую клиническую больницу №2 — до краевой столицы от Корфовского около 30 км, ребенок госпитализирован в детскую больницу. Состояние девочки очень тяжелое из-за переохлаждения: ночью на улице стояло 5-7 градусов мороза.

Следственное управление СКР по Хабаровскому краю возбудило по факту взрыва уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). На место выехал глава СУ Петр Решетников. Более подробные комментарии следователи не дают, лишь отмечая, что «рассматриваются различные версии случившегося».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.