X

В Феодосии появился еще один памятный знак

15:28 30.10
В четверг, 29 октября, в Феодосии установили памятную доску Ивану Максимовичу Поддубному. Она появилась на фасаде здания феодосийского морского торгового порта.
В Феодосии появился еще один памятный знак

В Феодосии появился еще один памятный знак

В Феодосии появился еще один памятный знак В Феодосии появился еще один памятный знак

Автор идеи, феодосийский краевед Константин Виноградов рассказал о том, что Иван Поддубный, прежде, чем стать борцом по французской борьбе, самым известным спортсменом планеты  и шестикратным чемпионом мира,  с 1905 по 1908год работал  в феодосийском порту простым грузчиком. А первое его выступление перед публикой состоялось в цирке, который располагался напротив  музыкальной школы №1. 

И.Поддубный – яркий представитель запорожского казачества. Его предки  принимали участие в Полтавской битве, один из них служил в личной охране Петра Первого. До сих пор в мире нет человека, равного ему по силе, отметил К.Виноградов. При росте 184 см и весе 118 кг объем груди И.Поддубного составлял 134 см, шеи – 48 см, он легко поднимал штангу, весом 120 кг. Единственный борец в мире, о котором есть сведения в Британской энциклопедии.

— В России его знали все, от дворника до императора, в советское время  в память о нем в нашем заливе курсировал теплоход, названный в его честь, его наверняка помнят старожилы, — заметил краевед.

К.Виноградов поблагодарил сотрудников городских музеев, библиотек, дирекцию порта и фирмы «Копицентр» за содействие в установке памятного знака Ивану Поддубному.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.34 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.