X

В Старом Крыму прошла творческая встреча «Слово Шукшина…»

16:07 31.10
29 октября в литературной гостиной Старокрымского литературно-художественного музея состоялась творческая встреча «Слово Шукшина…», посвящённая памяти известного русского писателя, актера и режиссера Василия Шукшина.
В Старом Крыму прошла творческая встреча «Слово Шукшина…»

На фото: Анатолий Потиенко (крайний слева), Аркадий Вакуленко (в центре)

Организаторы встречи Анатолий Потиенко и Аркадий Вакуленко – яркие люди в культуре Крыма. Анатолий Потиенко - писатель, поэт, историк, краевед, автор книги-путеводителя «Старый Крым: город музеев, город-музей» и еще 12-ти книг, написанных в разных жанрах, до переезда в Симферополь жил и работал в Старом Крыму. Творческие вечера с Анатолием Александровичем для старокрымчан уже стали хорошей традицией. Аркадий Александрович Вакуленко – режиссер, заслуженный артист Крыма, поэт, член Правления Межнационального Союза писателей Крыма, друг и наставник Анатолия Потиенко.

Творческие встречи «Слово Шукшина…» Анатолий Потиенко и Аркадий Вакуленко проводили в рамках месячника, посвященного памяти писателя, и Старый Крым стал уже седьмым городом, где проводились подобные мероприятия. Жители и гости города вспоминали творческий путь Василия Макаровича, крымские страницы его биографии.

Анатолий Потиенко напомнил, что Василий Шукшин в 1950-1952 годах проходил службу в Севастополе в радиоотряде Черноморского флот радистом. Вспомнил и то, что несколько эпизодов знаменитого фильма «Печки-лавочки» тоже снимались в Крыму – в Воронцовском дворце в Алупке; рассказал, с каким уважением и трепетом относится к литературному творчеству Василия Макаровича.

В исполнении Аркадия Вакуленко прозвучал рассказ Василия Шукшина «Сапожки», артист поделился строками из писем мамы Василия Макаровича – Марии Сергеевны, с которой артист был знаком лично и вел переписку.

В заключение встречи Аркадий Александрович зачитал некоторые из опубликованных рабочих заметок Василия Шукшина:

«Самые наблюдательные люди – дети, потом – художники», «Когда нам плохо, мы думаем – а где-то кому-то хорошо, когда нам хорошо, мы редко думаем, что где-то кому-то плохо», «Те, кому я так или иначе помогаю, даже не подозревают, как они мне помогают…».

Аркадий Вакуленко как-то сразу полюбился старокрымчанам за искренность и чувственную самоотдачу своего выступления. Анатолий Потиенко – давний друг и желанный гость города – обещал еще много интересных творческих встреч. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.