X

В школах Феодосии появится абонемент горячего питания

09:28 03.11
2 ноября в администрации города обсудили возможность организации абонемента на горячее питание в школах.
В школах Феодосии появится абонемент горячего питания

Фото из архива газеты "Кафа"

В настоящее время учащихся 1-4 классов и льготных категорий в 18 школах города за счет средств бюджета обеспечивает питанием МУП «Школьный комбинат». Для полного охвата учащихся дирекция комбината предлагает еще два варианта обслуживания.

Первый вариант подразумевает выделение на класс или группу учеников утвержденной минфином РФ абонементной книжки для расчетов за питание учащихся по талонам, с указанием количества и стоимости, отпущенных за день завтраков и обедов. Авансированная родителями сумма за питание отражается в абонементной книжке. При этом классный руководитель ежедневно заполняет отрывной талон и корешок абонементной книжки с указанием класса, даты, количества порций, цены и т.п.

Второй вариант  – это заключение договора между родителями ребенка и предприятием и питание по индивидуальным талонам на каждый день. Если ребенок не посещает занятия без уважительной причины и не уведомил администрацию школы за день или утром в день отсутствия, плата за пропущенный день не пересчитывается и взимается полностью. При отсутствии по уважительной причине происходит перерасчет средств на организацию питания  ученика в другие дни, к примеру, на следующей неделе.

По словам директора МУП «Школьный комбинат» Бориса Федори, стоимость завтрака составляет 35 рублей, обеда – около 50 рублей. Заключить договор с предприятием могут не только родители учащихся групп продленного дня, но и родители старшеклассников. При этом, горячее питание будет предоставляться по единому меню, исходя из ежедневной нормы питания на одного ученика. Норма утверждена администрацией Ставрополя (от 15 апреля 2011 года №992) и соответствует санитарным  требованиям к организации питания в образовательных учреждениях.

В ходе обсуждения начальник управления образования Надежда Алексеенко подвергла критике первый вариант, назвав его «невозможным», а глава администрации Дмитрий Щепетков в шутку заметил, что талонная система – это прошлый век и пора переходить на более современные методы обслуживания. Он предложил управлению образования выбрать школу, в которой будет установлен терминал обслуживания. В свою очередь, директор МУПа  пояснил, что такая система уже была в школе №17, но успешной ее назвать нельзя. Дети теряли пластиковые карточки, тратили много времени на их активацию и т.д. Тем не менее, по настоянию Д.Щепеткова, пилотный терминал появится в школе №9 через два месяца, ориентировочно после 11 января.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.94 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.