X

Тонизирующие безалкогольные напитки в магазинах Феодосии несовершеннолетним не продают

11:25 04.11
В некоторых крупных магазинных Феодосии появилось объявление о том, что такие напитки, как «Кока-Кола», «Фанта», «Спрайт», а так же «Тархун» и «Байкал» запрещены к продаже несовершеннолетним. Как пояснили в администрации одного из магазинов, такое распоряжение дала местная администрация.
Тонизирующие безалкогольные напитки в магазинах Феодосии несовершеннолетним не продают

Тонизирующие безалкогольные напитки в магазинах Феодосии несовершеннолетним не продают

Как рассказали в управлении торговли Феодосии, согласно закону Республики Крым «О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков», продажа безалкогольных тонизирующих напитков, содержащих кофеин, запрещена лицам, не достигшим 18 лет.

- В соответствии с указанным законом, тонизирующие напитки – это безалкогольные напитки, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений, которые оказывают тонизирующее действие на организм человека. Исключение составляют чай, кофе и напитки на их основе, - пояснили в управлении торговли.

По их словам, к таким напиткам относится продукция с содержанием в ней кофеине не менее 0,151 и более 0,4 мг. Так же содержание тонизирующих компонентов (кроме кофеина) и биологически активных веществ в одной упаковке напитка не должно быть больше 50% от допустимой суточной нормы потребления. В составе безалкогольных напитков должно быть не более двух тонизирующих компонентов.

За нарушение указанных требований грозит административное наказание – это штраф от двух до пяти тысячи рублей для граждан, от пяти до десяти тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 70 тысяч рублей для юридических лиц.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.