X

Работодатели не могут трудоустраивать иностранцев без патента

15:35 05.11
2 ноября, на совещании администрации напомнили о том, что иностранные граждане с 1 января 2015 года трудоустраиваются только при наличии патента. Об этом рассказала старший специалист ФМС Елена Стрижевская.
Работодатели не могут трудоустраивать иностранцев без патента

Работодатели не могут трудоустраивать иностранцев без патента

Работодатель имеет право привлекать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение таковых, а иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность по достижении 18 лет и при наличии разрешения на работу или патента. Исключение составляют временно или постоянно проживающие на территории РФ либо имеющие соответствующий  статус иностранные граждане. После получения патента гражданин должен трудоустроиться в течение двух месяцев, иначе патент теряет законную силу и, нахождение на территории РФ  иностранного гражданина признается  незаконным. Также на документе указывается, у кого гражданин имеет право работать (у юрлица либо у физлица). При этом, право работать на физлицо, не дает возможности трудоустроится у юрлица. Незаконное трудоустрой ство иностранных граждан грозит штрафами  для юридических лиц – от 250 тыс. до 800тыс. рублей, для физических лиц – от 25 тыс. до 50 тыс. рублей, для иностранных граждан – от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.

- Продление срока пребывания на территории РФ гражданам Украины без оформления разрешительных документов не даёт им право осуществлять трудовую деятельность в РФ, - подчеркнула Е.Стрижевская.

Иностранные граждане могут находиться безвыездно на территории РФ 90 дней, затем они должны пересекать границу и могут въезжать повторно. Трудовой патент оформляется в течение первых 30 дней. Он может быть оформлен позже, но придется заплатить штраф. Жители Донецкой и Луганской областей также принимаются на работу только при наличии трудового  патента. Гражданам стран-участниц Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) не требуется разрешение на осуществление трудовой деятельности в РФ. Работодатель, привлекающий иностранного гражданина для осуществления трудовой деятельности, обязан уведомить территориальный орган ФМС, о заключении или расторжении трудового  договора в срок, не превышающий трех дней с момента заключения данного договора.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.