X

«КБ-2000» ведет работы по благоустройству Феодосии

08:56 08.11
Муниципальное унитарное предприятие «КБ-2000» в настоящий момент модернизирует полигон ТБО, занимается дорожной разметкой и уличным освещением, а так же готовится к зимнему периоду. Об этом рассказал новый руководитель предприятия Владимир Коваль.
«КБ-2000» ведет работы по благоустройству Феодосии

«КБ-2000» ведет работы по благоустройству Феодосии

По его словам, МУП «КБ-2000» создано для выполнения муниципальных заказов администрации. В основном это вопросы наружного освещения и санитарной очистки города.

На полигоне ТБО появился крематор

Одной из сфер деятельности «КБ-2000» является полигон ТБО. Больше всего жителей ближайшего микрорайона Челноки беспокоит частое задымление полигона. Как оказалось, уже приняты все меры для того, чтобы не допускать возгораний и задымлений мусора.

- Бульдозеры ежедневно уплотняют слои мусора вперемешку с грунтом, чтобы уменьшить вероятность возгорания. Так же у нас постоянно дежурит охранник, и если есть хоть малейшее задымление, то он подает сигнал, и мы реагируем. На полигоне постоянно дежурит машина-водовозка с запасом воды в 36 кубов, она тут же локализует возгорание, - рассказал Владимир Коваль.

И добавил, что кроме этого, город в скором времени получит новую уплотняющую машину, благодаря чему работы по предотвращению и недопущению возгорания мусора на полигоне будут вестись более активно.

Кроме того, на полигоне уже работает в тестовом режиме крематор по уничтожению биологических отходов. В настоящий момент устанавливается фактическое потребление топлива крематором, однако «КБ-2000» уж может заключать договора, как с субъектами хозяйственной деятельности, так и с физическими лицами. Стоимость работ будет зависеть от степени опасности биологических отходов.

- Мы будет заключать договора как с рынками, на уничтожение партий плохого мяса, так и с лицами, держащими крупный рогатый скот. Рассматривается вариант сжигания в крематоре и домашних животных, но здесь мы еще не определились, так как запускать такую машину ради одной собачки дорого. Скорее всего, будем собирать партии, и уничтожать их путем сжигания, - заключил Владимир Владимирович.

К зиме и гололеду готовы

Что касается предстоящей зимы и скользких дорог, которые каждую зиму беспокоят жителей города, «КБ-2000» сообщает, что на балансе у предприятия находится три единицы техники – это машины, которые будут осуществлять отвал снега и посыпать дороги.

- Техника готова к зимнему периоду, она в исправном состоянии, мы готовы производить чистку дорог от снега. Посыпать дороги и тротуары будут песочно-солевой смесью, она уже закуплена. До нового года этим будет заниматься МУП «Каскад», а далее эту посыпальную машину передадут нам на баланс, и уже мы будем ответственны за устранение гололеда, - рассказал В. Коваль.

Уличные фонари горят всю ночь

Согласно российскому законодательству, уличное освещение в городах должно работать всю ночь. По словам руководителя «КБ-2000», в Феодосии закон соблюдается и уличное освещение не отключается в 12:00, как это было ранее, а горит всю ночь – с 19:00 вечера до 7:00 утра.

- Мы планируем полностью перейти на энергосберегающие лампы, чтобы экономнее расходовать электричество. Так же, в целях экономии, после 12 ночи мы будем оставлять включенные фонарные столбы через один – это не противоречит российскому законодательству, однако позволит на 50% сократить потреблении электроэнергии ночью, - рассказал он.

И добавил, что в городе нужно решать проблему с лампами освещения – в настоящий момент около 7% лампочек перегорело, что превышает допустимую норму в 5%.

Дорожную разметку обновляют

В феврале текущего года в государственных стандартах России, касательно разметки дорог, произошли изменения, теперь пешеходный переход должен обозначаться желто-белыми полосками, а переходы у школ и детских садов должны подсвечиваться мигающим желтым фонарем.

- Сейчас мы обновляем разметку и наносим пешеходные переходы там, где они должны быть согласно паспорту улицы. В летний период в некоторых местах разметка была нанесена не там, где нужно, однако теперь все будет сделано согласно паспорту. Обновлять разметку мы закончим уже в конце текущей недели, - рассказал Владимир Владимирович. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.02 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.